Все социальные гарантии будут выполнены, несмотря ни на что!

- Все существующие в области социальные гарантии будут исполнены, несмотря на временные трудности, - заявила заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр социального развития области Нина Пивоварова на брифинге «Поддержка семьи как приоритет социальной политики Правительства области».

Нина Пивоварова рассказала о мерах, направленных на улучшение демографической ситуации, повышение статуса семьи,  развитие семейных ценностей, улучшение положения женщин и детей  в Оренбургской области.

В настоящее время в Оренбуржье проживают 306,8 тысяч семей, в которых воспитываются 458,6 тыс. детей. 45 процентов из них нуждаются в особой заботе государства, это многодетные семьи, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами и другие.

Распоряжением губернатора Алексея Чернышева создана межведомственная комиссия, разработан план мероприятий по реализации демографической политики на 2007-2015 годы, который наряду с Концепцией демографического развития стал стратегическим документом, определившим комплекс мер по поддержке оренбургских семей.

В области приняты и действуют более 20 областных целевых программ, направленных на государственную поддержку семьи. В полном объеме  реализуются все федеральные меры социальной поддержки семей с детьми, инициированные Президентом РФ.  Однако более 200 тысяч семей с детьми дополнительно пользуются  региональными  мерами социальной поддержки за счет средств областного бюджета: поэтапно увеличивается размер ежемесячных пособий на ребенка, расширена  категория  их получателей;  в 2 раза - с 50 до 100% базовой части трудовой пенсии по старости - 1794 рублей - увеличены размеры ежеквартальной надбавки детям-инвалидам, воспитывающимся в неполных семьях, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Более 900 бездетных семейных пар смогли воспользоваться бесплатно услугами ЭКО. 

Всем новорожденным детям открывается именной накопительный  вклад «Губернаторский»;  в  семьях, в которых одновременно родились трое и более детей, выплачивается единовременная материальная помощь. На территории области многодетным семьям, независимо от уровня их доходов, предоставляются льготы в оплате коммунальных услуг, в обеспечении лекарственными препаратами детей до 6 лет, в обеспечении  школьной формой со снижением ее стоимости, бесплатный проезд учащихся общеобразовательных учреждений на городском транспорте. 

В  прошлом году  уровень охвата дошкольным образованием  в области был 65%.  Этот показатель выше, чем в среднем по России. Но в очереди в детские сады сегодня еще стоит более 12 тысяч детей от 3 до 6 лет.  Урегулирование ситуации  - одно из приоритетных направлений деятельности Правительства.  Проблема решается путем  возврата зданий детских садов, строительства новых (за 2 последних года в области их построено 12),  организуются группы временного пребывания детей при дошкольных учреждениях и школах. 

Особая забота  Правительства - здоровье  школьников. Более 250 тысяч детей отдохнули и поправили здоровье в 2008 году. Но одно из главных составляющих хорошего здоровья ребенка – сбалансированное  питание. В области 95% школьников охвачены горячим  питанием.

- Правительство области будет использовать все возможности – и  законодательные, и управленческие, -  для совершенствования работы по поддержке  семьи, поднимать ее общественный статус, укреплять финансовое благополучие, сохранять традиции, - сказала Нина Пивоварова.           

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий