Юрий Трофимов высказал свое мнение по поводу изменений в Уставе Оренбурга

- У депутатов городского Совета есть все основания для принятия изменений в Устав города Оренбурга, - это мнение Губернатора, Правительства области, мое собственное мнение, – сказал вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов.

Такая позиция областной власти была озвучена в ходе публичных слушаний по проекту решения Оренбургского городского Совета «О внесении изменений и дополнений в Устав города Оренбурга», которые состоялись 14 января. Речь шла об изменении структуры органов местного самоуправления, переходе к выборам Главы города из состава депутатов Оренбургского городского Совета и назначении Главы администрации города по контракту.  

Юрий Трофимов подчеркнул, что это решение обосновано и правом, и политикой, проводимой Президентом нашей страны, и сложившейся социально-экономической ситуацией. Конечно, эти изменения затрагивают многих. Вполне понятна позиция лидеров таких партий, как «Патриоты России», «КПРФ», «Справедливая Россия» и других, так как усложняют решение их политических, партийных задач.

Вице-губернатор призвал не рассматривать этот вопрос с позиции отдельных групп и их лидеров, а посмотреть на него с точки зрения интересов рядового оренбуржца. Для простого человека значительно важнее, как власть будет управлять, а не та форма, по которой она избирается.

По мнению Юрия Трофимова, вводимая форма избрания дает возможность наладить более эффективную работу власти, так как на самом деле обеспечивает разделение политики и хозяйствования. - Политики пусть занимаются политикой во главе с избранным из числа депутатов главой города - высшим должностным лицом. А глава администрации, сити-менеджер должен заниматься хозяйством каждый день, каждую минуту. Поэтому предлагаемая структура органа местного самоуправления - это только преимущественно, а не ослабление работы власти, - сказал он.

Вице-губернатор ответил на вопрос, насколько население сможет влиять на работу власти, которая будет избираться по новому. По его мнению, проще спросить с главы через своего депутата, которого избиратели знают и которому доверяют. Он обратил внимание участников слушаний на то, что выборы главы города из числа депутатов, безусловно, сэкономит городскому бюджету немалые средства, и не только бюджетные. Будут сэкономлены миллионы, которые уходят на выборную кампанию, когда глава выбирается на прямых выборах. – Надо четко понимать сегодняшнюю социально-экономическое ситуацию в стране, области, городе. - В непростое время, связанное с кризисными явлениями, следует направить эти деньги на более нужные для города дела, - считает Юрий Трофимов.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий