15 января чествовали работников прокуратуры

Губернатор Алексей Чернышев 15 января принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры России.

Он поздравил сотрудников и ветеранов прокуратуры, следственного управления   Следственного комитета при прокуратуре РФ Оренбургской области с профессиональным праздником и отметил, что в органах прокуратуры Оренбуржья трудятся сотни сотрудников, большинство из которых - принципиальные и преданные  делу люди,  ответственно  и  честно  выполняющие свой служебный долг.

О высоком уровне подготовки и ответственности сотрудников прокуратуры говорит тот факт, что в прошлом году два высококвалифицированных юриста, много лет проработавшие заместителями прокурора нашей области, выдвинуты на более высокие должности. Сергей Табельский возглавил прокуратуру Республики Калмыкия, Сергей Берижицкий – прокуратуру Кировской области.

Губернатор также поздравил прокурора области Игоря Ткачева с высокой государственной наградой - Орденом Почета и выразил уверенность, что это придаст ему сил и уверенности для решения сложных задач на новом ответственном посту, который он занял в сентябре прошлого года.

- Вы решаете многие ключевые задачи, важные как для всего общества, так и для конкретных людей. За минувший год опротестовано большое количество правовых актов, нарушающих права граждан, направлено в суд более 16 тыс. уголовных дел, по которым затем обеспечено качественное поддержание государственного обвинения. В нашей области сделаны реальные шаги по выполнению Национального плана противодействия коррупции. Сформирована региональная и муниципальная антикоррупционная законодательная база. В результате усиления надзорной деятельности прокурорами области в минувшем году выявлено почти в 4 раза больше нарушений законов в этой сфере.     Органы власти всех уровней нашей области и впредь будет всецело поддерживать работу прокуратуры по борьбе с этим негативным явлением, - сказал Алексей Чернышев.

Сегодня важнейшей задачей органов власти является обеспечение занятости, сохранение рабочих мест, защита малообеспеченных слоев населения, малого и среднего предпринимательства. Выполняется поставленная Президентом РФ установка о том, что «надо перестать кошмарить бизнес». Все проверки предпринимательской деятельности осуществляются только при наличии санкции прокуратуры. В результате мер, предпринятых нами совместно с  федеральным центром, при активной позиции прокуратуры количество безработных в области с начала прошлого года удалось понизить на 12 процентов (а это судьбы более двух тысяч человек). Благодаря совместной работе с органами власти нам удалось добиться почти 70-процентного снижения задолженности по заработной плате на предприятиях области по сравнению с началом прошлого года.

Положительные результаты дает тесное взаимодействие прокуратуры с Правительством и Законодательным Собранием области, органами местного самоуправления, общественными организациями. В результате наметилась хорошая тенденция по снижению преступности: на 6,7 процента сократилось количество зарегистрированных преступлений, на 3,8 процента - тяжких и особо тяжких преступлений, на 11процентов - убийств и покушений на убийство.

Губернатор напомнил, что наступивший год – особый, год 65-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. - Нам надо выполнить все обязательства перед старшим поколением, в частности, по обеспечению жильем ветеранов войны. И эту задачу мы выполним, - заверил глава области. Он также обозначил задачи по соблюдению законности и правопорядка в ходе подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований, решению проблем в экономике и социальной сфере, особенно по защите прав граждан на труд, заработную плату, социальные гарантии. - Уверен, что работники прокуратуры и следственного управления внесут свой весомый вклад в выполнение этих задач, - сказал Алексей Чернышев. В заключение он вручил награды Оренбургской области особо отличившимся сотрудникам прокуратуры.

Почетной грамотой Оренбургской области награждены:

Волков Алексей Владимирович – старший помощник  прокурора Оренбургской области по организационным вопросам и контролю исполнения.

Уханов Анатолий Юрьевич – заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области.

Благодарностью Губернатора Оренбургской области награждены:

Рываев Юрий Владимирович – начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области;

Макарова Валентина Ивановна – заместитель Бугурусланского межрайонного прокурора Оренбургской области.

Гусева Татьяна Александровна – старший референт отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    За что же наградили Рываева,

    За что же наградили Рываева, если надзор за соблюдением федерального законодательства в Оренбургской обл. вообще не осуществляется?
    Сотрудники Следственного управления по г. Оренбургу, как представители прокуратуры, в обязанности которой входит надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, сами вместе с милицией нарушают федеральное законодательство. С 2006г. и по настоящее время они прислали мне около 30 одинаковых постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, каждое из которых было признано незаконным и необоснованным и самими органами прокуратуры, и четырьмя решениями Дзержинского районного суда г. Оренбурга.
    Все эти постановления копируют друг друга – меняются только даты и фамилии следователей. Т.е. это чистой воды произвол, издевательство над законодательством и пародия на правосудие. Остается надеяться, что теперь, с принятием Госдумой 14 протокола Европейской конвенции по правам человека, рассмотрение моего иска к РФ Европейским судом будет ускорено.
    В. Аксенов