Органы власти и правоохранительные структуры определили приоритеты взаимодействия

Приоритетные направления деятельности органов власти и правоохранительных структур по противодействию преступности обсуждались 18 января на расширенной коллегии УВД Оренбургской области.

В работе приняли участие губернатор Алексей Чернышев, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, начальник УВД по Оренбургской области Ефрем Романов, руководители других силовых структур, начальники подразделений УВД области.

- В целом мы положительно оцениваем работу правоохранительных органов Оренбуржья в 2009 году, - заявил губернатор Алексей Чернышев в своем выступлении. Её основным итогом стало снижение общего числа зарегистрированных на территории области преступлений на 6,7 процента (в том числе на 3,8 процента – тяжких и особо тяжких, на 15,2 процента - разбойных нападений, на 15,4 процента - грабежей).  Что касается раскрываемости, то остаток нераскрытых преступлений снизился за год на 13,8 процента, причем по тяжким и особо тяжким преступлениям – на 12,6 процента.  Но, к сожалению, преступлений совершается еще много, - отметил глава области. Не стоит забывать, что население оценивает работу властей всех уровней, в том числе, и по результатам работы правоохранительных органов.  

Управлением внутренних дел совместно с органами исполнительной власти, другими правоохранительными структурами проводилась целенаправленная работа по предупреждению экстремистских и националистических проявлений.

Важным направлением правоохранительной деятельности стала борьба с коррупцией. Сформирована соответствующая  законодательная база, приняты областной закон, региональная и муниципальные целевые программы по  профилактике и противодействию коррупции. В органах власти созданы комиссии по урегулированию конфликтов интересов, по проведению антикоррупционной  экспертизы нормативных правовых актов.

По итогам 2009 года на 29 процентов снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних. На убыль пошла и подростковая преступность (- 16,9%).  Необходимо отметить, что в борьбе с ней повысилась роль школьных инспекторов милиции. Повысилась активность населения в обеспечении правопорядка, улучшилось взаимодействие милиции с общественностью. Важно, что каждое четвертое преступление раскрыто по сообщениям, полученным от  граждан на доверительной основе. 

Большую озабоченность вызывает обстановка на дорогах. Хотя число дорожно-транспортных происшествий у нас несколько снизилось (на 7 процентов), 403 погибших и более 4 тысяч раненых - это очень большие цифры, и из этого надо делать серьезные выводы. Одна из главных причин ДТП – отсутствие опыта вождения автотранспорта, низкий уровень работы автошкол.  С 1 июля начали действовать новые правила их лицензирования. Губернатор подчеркнул, что необходимо ужесточить контроль за подготовкой водителей в автошколах, на что не раз обращал внимание министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

В последнее время заметно повысился уровень материально-технического оснащения милиции.  Удалось значительно укрепить самую многочисленную и наиболее приближенную к населению службу участковых уполномоченных. За два года оренбургским им  выделено 128 служебных автомобилей. В настоящее время служебными помещениями обеспечены почти 70 процентов участковых,  телефонами - почти 50 процентов. И отдача налицо. Из общего числа раскрытых в 2009 году преступлений на участковых приходится треть.

Алексей Чернышев указал также и на существенные недостатки в работе ряда подразделений органов внутренних дел области. Вызывает беспокойство рост преступности в общественных местах (на 0,8 процента). В сравнении с прошлым годом выросла преступность на улицах городов и районов (+1,8 процента),  хотя по России в целом произошло снижение на 6,4 процента.

Обоснованную тревогу вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Их количество по-прежнему растет (+10,4% за год), Из оборота изъято 183,5 кг наркотических средств. Требует значительного усиления борьба с пьянством и алкоголизмом, особенно, в подростковой среде. Всего на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних  горрайотделов  внутренних дел  состоят 4329 подростков, треть из них - за употребление спиртных напитков.

Руководству УВД, кадровым службам, всему личному составу необходимо постоянно работать над формированием положительного образа сотрудника  милиции. В 2009 году в подразделениях Следственного комитета  при прокуратуре РФ по Оренбургской области находилось 16 уголовных дел, возбужденных по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками милиции.

В завершение выступления губернатор отметил, что благополучие и спокойствие оренбуржцев зависит от профессионализма, дисциплинированности и высокой ответственности каждого сотрудника милиции. Криминогенную обстановку в 2010 году во многом будут осложнять негативные факторы, вызванные последствиями кризиса в экономике. Губернатор напомнил и о мерах по обеспечению охраны общественного порядка при проведении выборной кампании 2010 года в органы местного самоуправления. Алексей Чернышев пожелал сотрудникам УВД больших успехов в оперативно-служебной деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий