В Оренбурге предприниматели искали инструменты

III областная конференция «Практические инструменты повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса» собрала в Оренбурге более 300 участников со всей области. Организаторами мероприятия стали Торгово-промышленная палата, Правительство области, Законодательное Собрание, ОАО «УралЭкспо» при партнерстве Банка ВТБ24 (ЗАО) и ОАО «Промсвязьбанк». 27 ноября, несмотря на эпидемию гриппа и первый день праздника всех мусульман, ДКиС «Газовик» испытывал нешуточное давление многочисленных посетителей выставки «Услуги и бизнес» и участников конференции.

Выставку открыл президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев. 

С предложениями предпринимателей в секторе «B2B» (то есть «бизнес для бизнеса») ознакомились первый заместитель председателя Правительства области – министр экономического развития, промышленной политики и торговли Александр Куниловский и сопровождавшие его организаторы и журналисты.

Александр Куниловский также выступил с докладом «Оренбургская область в новых экономических условиях», отразив взгляд власти на актуальные проблемы, новые возможности и эффективные решения в сфере малого и среднего предпринимательства.

В Оренбургской области сегодня действуют более 15 тысяч небольших предприятий, около 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 56 тысяч индивидуальных предпринимателей. В этой сфере трудится более 280 тысяч человек, что составляет третью часть от всего занятого населения области (28,3 процентов). На их долю приходится 72 процента оборота розничной торговли, 84 процента объема бытовых услуг, 55 процентов объема строительных работ. Министр призвал предпринимателей развивать инновационный бизнес, а организации инфраструктуры – оказывать им поддержку. По его словам, если в Оренбуржье еще тридцать лет будет продолжаться развитие экономики только путем выкачивания нефти и газа из недр, то сырье закончится, а с ним – и развитие. 

Далее в своем выступлении необходимые условия для перестройки малого и среднего бизнеса на инновационный путь развития обозначил президент ТПП области Виктор Сытежев.

Эстафету выступающих продолжили представители бизнеса: Надежда Карисалова - вице-президент Банка «ВТБ 24» (ЗАО) раскрыла новые возможности банка по кредитованию малого бизнеса; Александр Хижняк - председатель Совета АККОР Оренбургской области, глава КФХ «Мария» подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона «О торговле» как меры, способствующей выживанию организаций АПК в условиях современного кризиса и диспаритета цен. Интересным оказалось краткое выступление лидера оренбургской торговли и одновременно производителя продуктов питания генерального директора Группы компаний «Городской торг» из города Бузулука Ивана Дикмана, акцентировавшего внимание на кооперации и взаимном развитии продовольственных сетей и региональных производителей продуктов питания. Тему политики естественных монополий и ее влияния на деятельность МСП отразили в своих докладах генеральный директор ООО «Мир» из Илекского района Петр Марейчев и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимир Окшин. Вторая половина рабочего дня конференции была отведена под заседания круглых столов.

На круглом столе «Финансовые инструменты развития бизнеса: новый этап развития», на котором выступили руководитель Главного управления ЦБ по Оренбургской области г-н Стахнюк, заместитель председателя Совета предпринимателей при Губернаторе области Виталий Михайлов, Вячеслав Склонюк – президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

Круглый стол «Покупай Оренбургское. Взаимодействие бизнеса и власти по завоеванию рынка местными товаропроизводителями» провели Виктор Сидоров – заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и Олег Авдеев – вице-президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.  

Обсуждались вопросы:

  • изменил ли кризис подход к местным товаропроизводителям;
  • зачем производить, если продать некому, и кто виноват;
  • что надо сделать производителю, торговле и власти, чтобы не оказаться по разные стороны баррикад;
  • единый бренд – миф или реальность?  

Как повысить устойчивость экономики муниципальных образований через развитие предпринимательства? Какие задействовать механизмы привлечения инвестиций для развития муниципалитетов? На эти и другие вопросы постарались найти ответы Андрей Ефремов – первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и Игорь Иванов – помощник президента Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, ведущие еще одного круглого стола. 

  • что можно сделать в сельской местности и где взять для этого деньги?
  • как включить муниципальное образование в стратегическое развитие области?
  • помогут ли предприниматели районов власти и кто больше заинтересован в развитии муниципального образования?

Выступающие – представители администраций Новосергиевского района и Энергетикского поссовета и другие отметили важность поставленных на заседании проблем и необходимость поиска путей их решения.

Неожиданно высокий интерес участников вызвал еще один круглый стол «Развитие малых форм хозяйствования на селе. Проблемы и перспективы». 

  • какие перспективы есть у фермерского хозяйства, что мешает развитию?
  • надо ли развивать переработку сельхозпродукции на малых предприятиях, будет ли сбыт?
  • что нужно малому предприятию на селе и что им может дать государство?
  • где взять деньги сельскому предпринимателю?

Заседание провели Виктор Сытежев и Александр Хижняк, которые умело провели дискуссию и предоставили слово для выступления всем, кто был озабочен вопросами развития сельской экономики на современном этапе.

Прошедшая конференция в очередной раз показала необходимость подобных встреч, прежде всего, как площадок для активного живого диалога власти и бизнеса, и во-вторых, как инструмента для аккумулирования прогрессивных идей и инициатив бизнеса и продвижения их во властных структурах. Участники конференции выработали Резолюцию и проголосовали за то, чтобы направить ее в органы власти всех уровней.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий