Для солистов «Студии новой музыки» в Оренбурге не нашлось инструментов

Вчера вечером в областной центр по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» прибыл необычный музыкальный коллектив. Ансамбль солистов «Студия новой музыки» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского был основан в 1993 году Владимиром Тарнопольским и Игорем Дроновым. Первое выступление ансамбля прошло под управлением Мстислава Ростроповича на фестивале русского искусства во Франции. Основу репертуара ансамбля составляет музыка ХХ века. Особое внимание уделяется русскому авангарду 20-х годов, а также сочинениям современных композиторов, в том числе написанным специально для «Студии новой музыки». Софья Губайдуллина и Альфред Шнитке — лишь малая часть внушительного списка авторов ХХ века, произведения которых будут представлены сегодня оренбургскому зрителю. Сложность предлагаемых композиций организаторы концерта, а наряду с «Евразией» в этом качестве выступил Оренбургский государственный институт менеджмента, почувствовали уже при подборе инструментов, которые москвичи попросили по возможности предоставить на месте — из-за больших габаритов и неудобств в транспортировке. Некоторых инструментов из списка не оказалось ни в одном учреждении культуры Оренбуржья.

Несмотря на организационные трудности, концерт все же состоится 31 мая в 18.00 в большом зале Оренбургской областной филармонии. В отличие от столичной и зарубежной публики познакомиться с музыкальным авангардом ХХ столетия сегодня сможет позволить себе любой оренбуржец. В этом и заключается смысл проекта, финансируемого немецким Музыкальным фондом Эрнста фон Сименса и привезенного в наш областной центр «Евразией». В мир современной музыки оренбургского слушателя будет вводить композитор, музыкальный редактор звукозаписывающей фирмы «Мелодия» кандидат искусствоведения Федор Сафронов.

Игорь Дронов — главный дирижер ансамбля солистов, прибывшего в Оренбург, осуществил со «Студией новой музыки» более 150 российских и мировых премьер сочинений композиторов ХХ века. В 1991 —96 годах был дирижером Большого театра, где в его репертуар вошли оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Фауст» Ш. Гуно, «Трубадур» и «Травиата» Дж. Верди, «Алеко» и «Скупой рыцарь» С. Рахманинова. В 2003 году участвовал в подготовке аутентичной версии оперы «Руслан и Людмила» М.Глинки. Дирижер-постановщик вечера одноактных балетов («Палата № 6» на музыку А.Пярта, «Магриттомания» Ю. Красавина и «Леа» на музыку Л.Бернстайна), а в 2005 поставил балет «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, Дьердя Лигети и традиционную механическую музыку. Является приглашенным дирижером многих известных музыкальных коллективов, среди которых Российский Национальный оркестр, симфонический оркестр «Русская филармония», «Ансамбль модерн» (Германия).

1 июня в 11.00 камерный концерт «Студии новой музыки» пройдет в областном музее изобразительных искусств. Вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также