Жизнь показала, что малый и средний бизнес успешно развивается лишь там, где налажено эффективное взаимодействие с властью

Второе заседание Общественного Совета предпринимателей при Губернаторе Оренбургской области состоялось вчера, 26 ноября, в Доме Советов.

  Рассматривались вопросы взаимодействия малого и среднего бизнеса с финансово-кредитными организациями и о тарифной политике естественных монополий.

  Во вступительном слове Алексей Чернышев отметил, что заседание Общественного Совета проводится в то время, когда в стране проходит обсуждение Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Модернизация экономики и перевод ее на инновационные рельсы – таковы задачи, поставленные главой государства. 

  Это в полной мере относятся и к представителям малого бизнеса. В Оренбургской области сегодня действуют более 15 тысяч небольших предприятий, около 7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, 56 тысяч индивидуальных предпринимателей. В этой сфере трудится более 280 тысяч человек, что составляет третью часть от всего занятого населения области (28,3 процентов). На их долю приходится 72 процента оборота розничной торговли, 84 процента объема бытовых услуг, 55 процентов объема строительных работ.

  У нас реализуется областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009 – 2011 годы». В её рамках осуществляется целый комплекс мер государственной поддержки, в первую очередь финансовой. 

  В текущем году в экономику области дополнительно было привлечено более 300 млн. рублей федеральных средств, которые были направлены на предоставление грантов начинающим предпринимателям (16,5 млн.), предоставление гарантий (172 млн.) и оказание государственной поддержки по другим направлениям малого бизнеса (около 100 млн.). 

  - Жизнь показала, что малый и средний бизнес успешно развивается лишь там, где налажено эффективное взаимодействие с властью. Важную роль мы отводим созданному в июле 2009 года Общественному Совету предпринимателей, в состав которого вошли лучшие представители регионального бизнеса, - отметил губернатор. Такая форма взаимодействия с властью позволит принимать обоснованные решения, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон, способствовать консолидации предпринимателей для защиты их прав и интересов.  

  Алексей Чернышев призвал активно, по-деловому, обсуждать вопросы повестки дня и подчеркнул, что все предложения бизнес-сообщества будут учитываться при разработке конкретных действий в сфере экономической политики области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий