Встреча первого заместителя председателя Правительства с представителями малого и среднего бизнеса Орска

В Орске в рамках "Единого дня информации" состоялась встреча первого заместителя председателя Правительства – министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Александра Куниловского с представителями малого и среднего бизнеса Орска.

В мероприятии принял участие первый заместитель главы города Роман Гафаров. Министр рассказал о мерах, предпринимаемых правительством области для поддержки предпринимательства.

Как отметил Александр Куниловский, проблемы кризиса, свойственные всей экономике в целом, характерны и для малого бизнеса, но именно для этой сферы они не так фатальны. Так, в Оренбургской области особого сокращения в сфере малого бизнеса не наблюдается - 10% предприятий, которые закрылись за последнее время, были ориентированы на оказание дорогостоящих услуг. Его мнение подтвердил Роман Гафаров, отметив, что по данным Орского отделения Госстатистики за 3-й квартал текущего года на территории нашего города зарегистрировано более 300 предпринимателей, а сдали патенты 174 представителя малого бизнеса. 

По словам министра, в условиях кризиса малый бизнес способствует созданию рабочих мест, приносит серьезную прибыль, поэтому правительство области будет поддерживать его и в дальнейшем. Например, в сентябре прошло первое «реанимированное» заседание Совета предпринимателей при губернаторе области. Состоялось активное обсуждение наиболее злободневных проблем малого бизнеса. На заседании особое внимание обращалось на работу с предпринимателями кредитных организаций. По итогам встречи было принято решение о выделении банками лимитов для кредитования малого и среднего бизнеса нашей области. 

Кроме того, конкретизирован госзаказ для малых предприятий, он будет составлять 20%. 

Также министр проинформировал, что, начиная с этого года федеральным бюджетом выделены средства на гранты для начинающих предпринимателей. Предоставив рекомендации и бизнес-проект, предприниматель может получить на эти цели порядка 150 – 200 тыс. рублей на безвозвратной основе. Некоторые предприниматели уже получили средства под реализацию своих проектов. Он напомнил присутствующим в зале об услугах бизнес-инкубатора, где по льготной цене можно получить арендные площади с мебелью и оргтехникой, бесплатно,а еще возможность консультироваться у экономистов и юристов торгово-промышленной палаты области. Александр Куниловский сообщил, что для поддержки малого бизнеса в Оренбургской области были учрежден гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства. Этим фондом денежные средства будут предоставляться в виде гарантии предпринимателям, когда им для оформления кредита в банке не хватает ликвидного обеспечения.

Судя по вопросам, которые задали предприниматели министру, круг интересов малого бизнеса Орска очень широк. Александр Куниловский подробно ответил представителям малого бизнеса на вопросы, касающиеся проблемы недозагруженности мощностей промышленных предприятий, перспектив «лежащей на боку» строительной отрасли. Рассказал о процедуре банкротства, которой, по его мнению, не стоит бояться. Ведь смысл ее в том, чтобы дать шанс должнику восстановить платежеспособность, ну а если это невозможно - справедливо распределить имеющиеся активы между кредиторами. 

Однако самыми злободневными оказались проблемы возросших ставок по кредитам и ипотеке. Предприниматели жаловались на затяжной ремонт дороги из Орска в областной центр. Зачастую после поездки в Оренбург приходиться «перебирать» всю ходовую часть автомобиля. 

Поднимался вопрос работы автовокзала, в котором владелец из Самары не предоставляет даже минимальных удобств для пассажиров. В то же время городская автономная некоммерческая организация пассажироперевозчиков «Орскавттранс» даже в небольших павильонах сумела создать отдельную службу, которая занимается организацией посадки и отправки пассажиров, уборкой территории и при любых конфликтных вопросах находит пути решения проблем. Однако из области постоянно идет конкурентное и административное давление на орских перевозчиков. Министр пообещал разобраться в данном вопросе. 

Другой острой проблемой для малого и среднего бизнеса остается налогообложение: растет коэффициент К -2. 

На многие вопросы предпринимателей Александр Куниловский ответил сразу. А те проблемы, разрешение которых требует времени, взяты на контроль.

После встречи многие руководители предприятий остались в зале для более подробного обсуждения своих вопросов. 

В заключение мероприятия Роман Гафаров призвал предпринимателей обращаться в администрацию города. «Если кто-то сталкивается с проблемами, я думаю, никто не может сказать, что в администрации не хотят предпринимателей выслушать, или их там не принимают, или они не могут к кому-то попасть на прием, что их письма не доходят.

В каждой отдельной ситуации по каждому предприятию надо разбираться, если там есть проблемы. Будем их снимать в той части, которые касаются местных органов власти».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также