Брифинг на тему «Об утверждении долгосрочной целевой программы административной реформы в городе Оренбурге на 2010 - 2012 годы»

Сегодня в администрации города состоялся очередной информационный брифинг на тему «Об утверждении долгосрочной целевой программы административной реформы в городе Оренбурге на 2010 - 2012 годы».

  В нем приняли участие заместитель Главы города по общим вопросам Игорь Вакушкин и секретарь комиссии по административной реформе Алексей Соколов.

  Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах была одобрена Правительством РФ в октябре 2005 года. Основу реформы составили мероприятия по внедрению новых моделей организации и функционирования государственного аппарата, прежде всего на федеральном и региональном уровнях. Вместе с тем проведение административной реформы на уровне муниципальных образований (и города Оренбурга в частности) является столь же актуальным. С одной стороны - как шаг, необходимый для обеспечения единства системы исполнительной власти в РФ, с другой - как актуальная задача по приведению системы муниципального управления в соответствие с требованиями сегодняшней социально-экономической ситуации, с требованиями, которые жители города предъявляют к деятельности администрации, качеству муниципальных услуг и качеству своей жизни.

  С 2005 года в Оренбурге реализованы мероприятия и начаты проекты по улучшению качества муниципальных услуг, введению процедур результативного управления, противодействию коррупции, повышению эффективности управления финансами и имуществом города, оптимизации структуры муниципальных предприятий и учреждений и т. д. Указанный период можно обозначить как первый этап реализации административной реформы в городе Оренбурге. Особенностью реализации первого этапа стало наличие нескольких функциональных центров - отраслевых (функциональных) органов администрации города, осуществляющих координацию деятельности по основным направлениям реформы. Данный подход обеспечил эволюционность и последовательность реформирования, без искусственной интеграции и форсирования отдельных направлений. Реализация мероприятий осуществлялась в соответствии и с учетом нормативно-правовой, организационно-методической, материальной и финансовой обеспеченности основных направлений административной реформы на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

  30 октября текущего года Постановлением Главы Оренбурга была утверждена «Долгосрочная целевая программа административной реформы в г. Оренбурге на 2010 - 2012 годы». Эта дата ознаменовала начало нового (второго) этапа административной реформы в городе Оренбурге. Стратегическая цель программы: улучшение качества, результативности и эффективности предоставления муниципальных услуг и осуществления функций администрации, совершенствование деятельности администрации.

  Программа включает в себя мероприятия по 10 направлениям, в том числе повышение эффективности деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации; повышение эффективности деятельности подведомственных учреждений, предприятий и организаций; регламентацию и стандартизацию муниципальных услуг и функций; развитие службы «одного окна», в том числе на базе многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ); рационализацию документооборота, повышение эффективности мероприятий по планированию и отчетности и другие.

  Реализация программы позволит:

  • усовершенствовать систему взаимодействия между органами власти федерального, областного и муниципального уровней при оказании государственных и муниципальных услуг;
  • внедрить систему мониторинга оценки потребителями и поставщиками качества муниципальных услуг;
  • создать условия для развития новых форм оказания муниципальных услуг юридическим и физическим лицам (в том числе услуг в электронной форме);
  • создать механизмы, препятствующие появлению дублирующих и избыточных функций в работе отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города;
  • создать условия для совершенствования организационной структуры администрации;
  • расширить практику партнерства муниципальных структур и некоммерческого сектора,
  • сэкономить расходы бюджета при выполнении функций, оказании услуг за счет экономии рабочего времени сотрудников администрации города и расходных материалов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий