Итоги работы Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга за 2008 год

Итоги работы Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга за 2008 год на аппаратном совещании городской администрации подвел начальник Управления Марсель Серазетдинов.

  «Поставленные перед управлением задачи выполнены в полном объеме», - отметил Марсель Мансурович в начале своего выступления. В декабре 2008 года была завершена разработка паспорта безопасности муниципального образования «город Оренбург», регламентирующего деятельность органов управления в вопросах защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций. 

  Большая работа проводится по созданию на территории города нештатных аварийно-спасательных формирований и приведению их в соответствие с законодательством. Реестр организаций, создающих такие формирования на территории города, будет представлен на утверждение Главе Оренбурга во втором квартале текущего года. В настоящее время в городе имеется 715 нештатных аварийно-спасательных формирований численностью около 8,5 тыс. человек.

  В 2008 году было проведено 11 комплексных учений, 219 объектовых тренировок, 245 тактико-специальных учений, 428 командно-штабных учений и тренировок. Обучение населения, не вошедшего в состав нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, неработающего населения, а также учащихся и студентов проводилось по месту работы, жительства и учебы. 

  Под эгидой управления были проведены «Месячник защиты детей», «Месячник гражданской обороны», «Месячник обеспечения безопасности людей на водных объектах» и т.п. Во всех учреждениях общего и профессионального образования проведены практические тренировки по эвакуации учащихся и преподавательского состава.

  В течение 2008 года проведена большая работа по дальнейшему совершенствованию организации взаимодействия. Уточнены расчеты сил и средств гражданской обороны, временные показатели по приведению гражданской обороны, органов управления в высшую степень готовности. 

  Методическая помощь по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций оказана 25-ти организациям, в том числе 8-ми потенциально опасным объектам, 13-ти общеобразовательным учреждениям и 5-ти жилищно-эксплуатационным органам. По результатам проводимой Главным управлением МЧС России по Оренбургской области в октябре комплексной проверки города Оренбурга по вопросам гражданской обороны деятельность управления и в целом городского звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны оценена положительно. Уточнен перечень потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения. Кроме того, удалось добиться кардинальных изменений по улучшению противопожарной защиты общеобразовательных учреждений города Оренбурга и оперативному взаимодействию с различными ведомствами, организациями и дежурно-диспетчерскими службами в области обмена информацией, прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  В целях поддержания системы управления, оповещения и связи города Оренбурга в постоянной готовности к выполнению задач создан Муниципальный диспетчерский центр, который является центральным звеном объединенной городской системы оперативно-диспетчерских служб и органом повседневного управления системы гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. В настоящее время к системе централизованного оповещения ГО города подключены 122 абонента и 102 электросирены.

  Формирование нормативно-правовой базы, реализация целевой программы развития гражданской обороны города Оренбурга на период до 2013 года, а также совершенствование системы обучения населения, по мнению Марселя Серазетдинова, являются одними из приоритетных задач на 2009 год.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также