В администрации Оренбурга состоялся очередной информационный брифинг

Сегодня в администрации Оренбурга состоялся очередной информационный брифинг, участники которого рассказали о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и оказании помощи детям, оказавшимся в кризисной ситуации.

  В брифинге приняли участие начальник отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Анна Фирскина, начальник отдела по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения Наталья Григорьева, старший инспектор по делам несовершеннолетних городского УВД Елена Симкина, начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации города Оксана Панченко и представители окружных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

  С 15 мая по 1 октября на территории Оренбурга проводилась межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток», итоги которой по традиции подводятся в октябре. С целью проведения операции был разработан и утвержден ее план, сформирована нормативно-правовая база и определены приоритетные направления деятельности, одно из которых носит название «Каникулы».

  В период летних школьных каникул различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 49 тысяч детей и подростков Оренбурга, что составляет почти 95% от общего количества учащихся. В 99-ти детских оздоровительных лагерях круглосуточного и дневного пребывания различных типов и форм собственности отдохнули и оздоровились более 18 тысяч детей и подростков. Были организованы две профильных оздоровительных смены на базе загородного лагеря «Восток-2» для 50 подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах. Особое внимание уделялось опекаемым детям. Во время летних школьных каникул было трудоустроено более 15 тысяч несовершеннолетних.

  Следующие направления «Здоровое поколение» «Дорога» и «Возрождение надежды» были направлены на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и разъяснение прав и обязанностей детей. В рамках мероприятий проводились заседания «круглых столов», диспуты, беседы, лекции, тренинги, мини-спектакли, а также различные спортивные мероприятия. 

  К работе привлекались сотрудники ОВД, медработники и наркологи. Следует отметить, что за лето 2009 года на железной дороге фактов детского травматизма отмечено не было. Чего, к сожалению, нельзя сказать о ДТП на городских автодорогах. В общей сложности было совершено 37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 2 человека погибли и 42 пострадали. Анна Фирскина отметила, что данная проблема продолжает оставаться актуальной, работа с детьми будет продолжаться в течение учебного года во всех образовательных учреждениях.

  Для выявления несовершеннолетних правонарушителей были организованы рейды на вокзалах и во всех районах города. В настоящее время на учете в милиции и в Управлении исполнения наказаний состоят 55 условно осужденных подростков. В ходе операции окружные комиссии ПДН проводили встречи со специалистами городского Центра занятости, штабов по трудоустройству и городской молодежной биржи труда с целью оказания подросткам помощи в трудоустройстве.

  С конца августа по 1 сентября проводилось мероприятие «Всеобуч» по выявлению детей, уклоняющихся от обучения, и возвращению их в образовательные учреждения. За месяц было выявлено 40 подростков данной категории. Этап операции «Безнадзорные дети» был направлен на своевременное выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. За отчетный период было проведено 82 межведомственных рейда, в результате которых выявлено 90 несовершеннолетних, которые в зависимости от возраста и состояния здоровья направлялись в учреждения здравоохранения, социальной защиты населения, образования либо возвращались в семью.

  Следует подчеркнуть, что в настоящее время в округах работают телефоны «горячей линии», по которым любой горожанин может позвонить и сообщить о фактах детского неблагополучия. 

  Звонки принимают в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по тел.: 30-40-33, 30-42-35. Кроме того, в Оренбурге действует «телефон доверия» 76-26-86, звонки по которому принимаются в круглосуточном режиме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий