В администрации Оренбурга состоялось очень важное событие

8 декабря в администрации Оренбурга состоялось очень важное — можно сказать, историческое событие: Глава города Юрий Мищеряков и генеральный директор ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» Александр Влазнев подписали договор о передаче с 1 января 2006 года в аренду ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» имущества МУП «Оренбурггортепло» сроком на один год.

Таким образом, «Оренбурггортепло» стало вторым по счету муниципальным предприятием после «Оренбург Водоканала», которое было передано администрацией города в аренду другому хозяйствующему субъекту.

Поводом для заключения договора аренды с энергетиками стало сложное финансовое положение предприятия «Оренбурггортепло», на балансе которого находятся 450 километров тепловых сетей, 106 теплопунктов и 73 котельных областного центра. Значительная дебиторская задолженность, накопленная «Оренбурггортеплом», могла в дальнейшем негативно сказаться на техническом состоянии предприятия и надежности теплоснабжения оренбуржев.

По словам Главы Оренбурга Юрия Мищерякова, к обсуждению с энергетиками перспектив интеграции тепловых сетей предприятия «Оренбургэнерго» и муниципального унитарного предприятия «Оренбурггортепло» руководство города приступило еще полтора года назад. Самый главный вопрос, поставленный перед представителями «Оренбургэнерго», касался дальнейшей судьбы работников «Оренбурггортепла» (а это свыше 2 тысяч человек) в том случае, если договоренность о передаче оборудования МУП «Оренбурггортепло» в аренду предприятию «Оренбургэнерго» будет достигнута. Только после выяснения планов «Оренбургской теплогенерирующей компании», созданной в результате реструктуризации «Оренбургэнерго», относительно трудоустройства работников МУП «Оренбурггортепло» администрация Оренбурга стала прорабатывать с энергетиками остальные вопросы, касающиеся слияния двух хозяйствующих субъектов.

Помимо оборудования, в аренду «Оренбургской теплогенерирующей компании» будут переданы все вспомогательные службы МУП «Оренбурггортепло»: механические цеха, цех изоляции трубопроводов, транспорт и т.д. С руководством «Оренбургской теплогенерирующей компании» была достигнута договоренность о том, что работники МУП «Оренбурггортепло» будут переведены в ОАО обычным переводом. Говоря языком более понятным, ни один работник МУП не будет выставлен за забор. Больше того, как заверило руководство ОАО, каждый работник муниципального предприятия от такого перевода только выиграет в зарплате и вдобавок ко всему получит значительный социальный пакет.

После согласования этого вопроса особой важности в прошлую пятницу 2 декабря в актовом зале Дворца культуры «Строитель» Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, его заместители, руководители административных округов и руководство «Оренбургской теплогенерирующей компании» провели встречу с коллективом предприятия «Оренбурггортепло», на которой выслушали вопросы работников МУП и постарались на них ответить.

 — Лишь после того, как мы убедились, что работники МУП не возражают против перехода на работу в «Оренбургскую теплогенерирующую компанию» и готовы написать соответствующие заявления, — сказал Юрий Мищеряков, — мы приняли решение подписать договор аренды МУП «Оренбурггортепло» с руководством ОАО сроком на один год. За это время предстоит провести полную оценочную инвентаризацию оборудования предприятия «Оренбурггортепло» и его регистрацию в учреждении юстиции. По окончании года планируем подписать долгосрочный договор аренды.

По мнению Юрия Мищерякова, в Оренбурге должна проводиться единая политика теплоснабжения, диспетчеризации, проведения ремонтных работ, привлечения в производство инвестиций, чтобы гарантировать обеспечение горожан теплом. Когда за выработку тепловой энергии и ее доставку от ТЭЦ потребителям будет отвечать одна организация, когда будет существовать единый центр ответственности и производственный процесс будет максимально оптимизирован, тогда будет больше и порядка, и стабильности в сфере теплоэнергоснабжения горожан.

В частности, Глава города упомянул в своем выступлении определенные вопросы с расчетами стоимости тепла, которые до недавних пор становились нередко предметами спора между администрацией города и энергетиками: «С передачей МУП «Оренбурггортепло» в аренду мы эти вопросы снимаем: тарифная политика будет в руках одной компании, и она будет управлять этой системой. А все расчеты за потребленное тепло между горожанами и «Оренбургской теплогенерирующей компанией» будут проходить через наше муниципальное учреждение «ОФИС».

По мнению Главы города Юрия Мищерякова, в составе ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» предприятию «Оренбурггортепло» будет легче погашать долги, разумно перераспределяя финансовые ресурсы единой теплоснабжающей организации.

 — Два дня назад мы собрали депутатов Оренбургского городского Совета и проинформировали их о решении, которое намерены сегодня утвердить, — сказал Юрий Николаевич. — У депутатов эта ситуация не вызвала вопросов: дело в том, что была создана депутатская группа, которая также принимала участие в подготовке к подписанию этого, анализировала ситуацию.

По словам Юрия Мищерякова, часть арендной суммы будет направлена на модернизацию производства, а другая — на погашение задолженности «Оренбурггортепла» перед «Оренбургрегионгазом», перед самими энергетиками и долгов по налоговым платежам. По прогнозам генерального директора ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» Александра Влазнева, в 2006 году его предприятие выплатит в бюджеты всех уровней порядка 630 миллионов рублей.

В присутствии председателя Оренбургского городского Совета Андрея Шевченко, депутата Законодательного собрания Оренбургской области Владимира Киданова, своих заместителей, представителей ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» и МУП «Оренбурггортепло» договор аренды был подписан. Директором предприятия «Оренбурггортепло» остался Игорь Абакумов.

По договоренности с администрацией Оренбурга уже с 1 декабря 2005 года «Оренбургская теплогенерирующая компания» приступило к регулированию дебиторской задолженности МУП «Оренбурргортепло» и погашению его долгов.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также