10 февраля в администрации Оренбурга состоялась очередная «горячая линия», которую провёл Глава города Ю. Н. Мищеряков

Как всегда, в ходе её проведения мэру было задано много вопросов, волнующих горожан и касающихся различных сторон жизнедеятельности города. Большинство из них — о дальнейшей судьбе вкладчиков, обманутых коммандитным товариществом «Социальная инициатива». В связи с этим Юрий Николаевич дал интервью средствам массовой информации:

 — Ситуация, в которой оказались оренбургские вкладчики по вине коммандитного товарищества «Социальная инициатива», конечно, непростая. Руководство города обеспокоено создавшимся положением и пытается найти оптимальный выход из него. По предварительным данным, не все средства, собранные «Социальной инициативой» с жителей Оренбурга, пошли на строительство жилья. Этим вопросом занимаются правоохранительные органы, и будем надеяться, что виновные будут установлены и привлечены к ответственности.

Понимая сложившуюся ситуацию, городская администрация делает все от нее зависящее для того, чтобы законные права и интересы вкладчиков, нарушенные московскими аферистами и их подручными из Оренбурга, были в конечном счете удовлетворены.

Тем не менее, оренбургские вкладчики должны отчетливо понимать, что стали жертвами обмана. И какое бы решение этой проблемы городская власть ни нашла, получить жилье на условиях, предлагавшихся им «Социальной инициативой», или оперативно вернуть назад свои деньги сегодня вряд ли возможно.

Нельзя не учитывать и тот факт, что среди вкладчиков нет единого мнения по данной ситуации. Одни её оценивают адекватно и готовы внести необходимые дополнительные средства для завершения строительства. Другие категорически требуют вернуть назад свои деньги, хотя не лишним было бы заметить, что городская администрация никого не принуждала подписывать договоры и отдавать свои сбережения «Социальной инициативе». Тем не менее, мы считаем своим долгом учесть все мнения и требования и принять решение, которое бы устроило всех пострадавших.

Сегодня мы рассматриваем вопрос о возможности расторжения договора аренды земельного участка на улице Кима, арендованного «Социальной инициативой» под жилую застройку, и передаче его городскому Управлению капитального строительства. Проведено несколько раундов переговоров с руководителями ряда строительных организаций и банковских структур. Могу сказать, что взаимопонимание по данному вопросу есть. Некоторые серьезные бизнесмены и представители авторитетных финансовых структур уже откликнулись на нашу просьбу помочь обманутым вкладчикам и готовы предметно обсуждать с городской администрацией степень своего участия в решении данной проблемы.

Как вы знаете, в Оренбурге создана инициативная группа обманутых соинвесторов «Социальной инициативы», которая обратилась к нам с просьбой о помощи. Люди нам прямо дали понять, что доверяют городской власти больше, чем кому бы то ни было, и верят в ее способность найти выход из данной ситуации.

За последние несколько месяцев я и мой заместитель по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Иванович Петров несколько раз лично встречались с представителями этой инициативной группы и наметили пути дальнейших совместных действий.

Окончательное решение о том, кто конкретно будет инвестировать завершение строительства жилья на улице Кима, будет приниматься по согласованию с инициативной группой обманутых вкладчиков. Но произойдёт это лишь после того, как будет собрана полная и достоверная информация о суммах, внесенных оренбургскими дольщиками по договорам с коммандитным товариществом, о средствах, ушедших в неизвестном направлении, и об объеме реальных финансовых расходов, предполагаемых на завершение этого строительства.

Передача земельного участка Управлению капитального строительства, на наш взгляд, могла бы стать серьезной гарантией от недобросовестных инвесторов.

Наши юристы и экономисты рассматривают сейчас вариант решения этого вопроса. Работа идет серьезная, но я уверен, что правильное решение мы в конечном итоге найдем.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также