На дорогах страны складывается напряженная обстановка

- Необходимо эффективнее решать поставленные задачи по снижению аварийности на дорогах и, прежде всего, травматизма и гибели населения области, – сказал вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов.

16 октября на заседании комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения рассматривались вопросы текущей работы комиссии и ряд проблем, поставленных на Всероссийском совещании с представителями региональных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения и руководством подразделений Госавтоинспекции Российской Федерации. 

 В своем вступительном слове Юрий Трофимов отметил, что, к сожалению, на дорогах страны складывается настолько напряженная обстановка, что это вызывает обеспокоенность высшего руководства, в том числе и Президента России. Аварии с участием пассажирских автобусов стали настоящим бедствием конца лета и осеннего периода 2009 года. 

 В нашей области за 9 месяцев т.г. зарегистрировано 81 ДТП по вине водителей автобусов, что почти на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В них погибло 3 человека, это на 63 процента меньше прошлогоднего, но количество тех, кто получил ранение, выросло на 30 процентов, и составило 119 человек. - Это недопустимые показатели, - сказал вице-губернатор.

 Он остановился на проблемах, которые существуют в системе организации автобусных перевозок – это обновление парка общественного и частного транспорта, улучшение состояния дорог, усиление медицинского контроля за водительским составом и ряд других.

 Существенную роль в усилении контроля за соблюдением скоростных режимов, а также графиков и маршрутов движения транспортных средств играет система «Глонасс». 

 На Комиссии была заслушана информация об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, принадлежащими юридическим и физическим лицам; о состоянии аварийности и принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах области; о работе по совершенствованию медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, расширению и оснащению современным оборудованием сети медицинских учреждений и пунктов, осуществляющих медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения, проведение предрейсовых (послерейсовых) медосмотров, повышение качества медицинской подготовки кандидатов в водители в автошколах. Приняты соответствующие постановления комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения по всем этим вопросам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий