В области продолжается противодействие незаконному игорному бизнесу

  15 сентября 2009 г. старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова в беседе с журналистами сообщила, что органами прокуратуры совместно с контролирующими и правоохранительными органами области продолжается противодействие незаконному игорному бизнесу. 
Прокуратура области, не дожидаясь установления запрета на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр, кроме специально отведённых мест, в начале июня 2009 года организовала проверку деятельности игорных заведений на предмет соблюдения действующего законодательства. 
В ходе проверки пресечена незаконная деятельность в 49 игровых заведениях, причём 35 игровых заведений закрыто после изъятия и вывоза на склады около 1500 игровых автоматов, 14 игорных заведений закрылись самостоятельно.
Начиная с июля 2009 года все 49 зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности в качестве организаторов проведения азартных игр, прекратили свою деятельность, о чём были направлены соответствующие уведомления в налоговые органы области.
Майорова Г.И. отметила, что уже до вступления в силу запрета осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, кроме специально отведённых мест, наблюдалась тенденция трансформации предпринимателями игровой деятельности в деятельность по организации лотерей, интерактивных клубов с целью придать ей законный вид.
Например, прокуратурой Тюльганского района Оренбургской области совместно с ОВД по муниципальному образованию «Тюльганский район» марте 2009 года проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Бураканова. В ходе проверки установлено, что предпринимателем осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр без проведения соответствующей лицензии, замаскированная под организацию, стимулирующей лотереи, с использованием лотерейного оборудования. Для осуществления своей деятельности предпринимателем использовались собственные игровые автоматы, модернизированные обществом с ограниченной ответственностью «Легион» (ООО «Легион») по договору подряда. В ходе осмотра автоматов установлено, что данное оборудование не изготавливалось для проведения лотереи, не имеет устройства для выдачи лотерейных билетов и устройства для считывания штрих-кодов лотерейных билетов, при включении автомата на дисплее не отражаются лотерейные программы.
По результатам проведённой проверки прокурором Тюльганского района возбуждено административное дело в отношении предпринимателя Б. по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда республики Башкортостан от 07.05.2009 по заявлению прокуратуры Оренбургской области индивидуальный предприниматель Б. привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.
После вступления в законную силу запрета на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр, кроме специально отведённых зон, прокуратурой области совместно с налоговыми органами выявлены нарушения действующего законодательства в рассматриваемой сфере.
Так, за период с 30.06.2009 по настоящее время прекращена незаконная деятельность еще более 30 игровых заведений, деятельность которых осуществлялась нелегально 16 хозяйствующими субъектами. Из них прекращена деятельность:
- 7 игровых залов с функционирующими игровыми автоматами;
-22 «Интернет-клубов» с признаками проведения азартных игр с использованием сети «Интернет»;
- 1 игровой зал, в котором осуществлялась деятельность, связанная с организацией стимулирующих лотерей с использованием лотерейного оборудования, имеющего признаки игровых автоматов.
По заявлению старшего помощника прокурора области Майоровой Г.И. за указанный период изъято более 200 игровых автоматов, 125 единиц компьютерного оборудования, 15 единиц лотерейного оборудования, имеющие признаки игровых автоматов.
Кроме этого, по результатам проверок в указанной сфере до 01.07.2009 возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 171 УК РФ по фактам незаконной организации азартных игр и 8 уголовных дел по ч. 1 и ч. 2 ст. 171 УК РФ после 01.07.2009. 
В конце встречи Галина Майорова уведомила журналистов о том, что исполнение Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий