Проведена проверка соблюдения законодательства о защите авторских прав

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга организована и проведена проверка по обращению ООО «Российское авторское общество» (далее по тексту - РАО) о нарушениях авторских прав рядом предприятий общественного питания, находящихся на территории Дзержинского района г.Оренбурга. 

К проведению проверки были привлечены сотрудники ОВД по Дзержинскому району г.Оренбурга и представитель РАО.

Автором результата интеллектуальной деятельности, в соответствии со ст.1228 ГК РФ, признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

 Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав, в соответствии со ст.1242 ГК РФ, могут создавать, основанные на членстве некоммерческие организации, на которые, в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

В ходе проверки установлено, что публичное исполнение музыкальных произведений в живом исполнении и с помощью технических средств, предприятиями общественного питания осуществляется незаконно, в связи с чем в адрес руководителей организаций, фактически осуществляющих деятельность, внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства о защите авторских и смежных прав. 

К числу организаций, нарушающих права авторов, выявленных в ходе проверки, относятся ресторан «Лада» ООО «АВИА», ресторан «Жемчужина», ресторанный комплекс «Трефоль», ООО «М-Ресторатор», ООО «Красный Лев».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий