Обманутые вкладчики коммандитного товарищества «Социальная инициатива и Ко»

По поручению администрации города Оренбурга со второго полугодия 2006 года ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» («ОРИХ») организовало работу по удовлетворению требований обманутых вкладчиков коммандитного товарищества «Социальная инициатива и Ко», вложивших свои денежные средства в проектирование и строительство квартир в жилых домах на улицах Кима и Чкалова.

Совместно с администрацией города была проведена работа по приведению проектной документации в соответствие с нормативно-правовой базой. Завершая процессы оформления недостроев и земли, ОАО «ОРИХ» в феврале 2007 года приступило к выплатам средств, вложенных вкладчиками в строительство жилого дома на ул. Кима. В течение 2007 года всем желающим вкладчикам были предложены квартиры в других микрорайонах Оренбурга. Кроме того, было принято решение предоставить трем особо нуждающимся вкладчикам квартиры без дополнительных доплат.

Печально известное Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и Ко» привлекало денежные средства оренбуржцев, не имея земельного участка и проекта на строительство объекта на ул. Чкалова. Поэтому больше года ушло на оформление всей положенной документации на земельный участок и отселение жителей из ветхих домов, располагавшихся на месте предполагаемых проектов обустройства. В 2008 году 43 вкладчикам, вложившим свои средства в строительство данного объекта, была выплачена компенсация в размере их вкладов.

В конце октября 2007 года ОАО «ОРИХ» приступило к строительству жилого дома на ул. Кима. Имевшийся на стройплощадке недострой по причине низкого качества первоначальных работ был практически полностью демонтирован. Вся документация по строительству жилого дома была приведена в полное соответствие с действующим законодательством, что позволило застройщику  реализовывать квартиры в этом жилом доме в рамках закона №214-ФЗ от 30.12.04 «О долевом участии в строительстве». Первыми покупателями квартир в этом доме стали 75 человек из числа бывших вкладчиков «Социальной инициативы».

Таким образом, к зиме 2007-2008 годов были удовлетворены требования 175-ти обманутых вкладчиков, а общая сумма компенсации составила более 180 млн. рублей. 

Окончание строительно-монтажных работ в жилом доме на ул. Кима запланировано на конец сентября 2009 года, а ввод дома под заселение - на середину октября 2009 года, то есть более чем на полгода ранее запланированного срока.

В рамках строительства жилого дома и реорганизации дворовой территории жилых домов №№6 и 8 на ул. Кима администрацией города было принято решение включить этот двор в целевую муниципальную программу «Двор-2009».

В первых числах сентября состоится открытие реконструированного двора, а на месте ранее существовавшего пустыря появятся газоны, клумбы и детская площадка. Предусмотрены и места для парковки автомашин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также