Обманутые "Социальной инициативой" вкладчики отказываются от однокомнатных квартир

Им не возвращают деньги, на которые в момент вложения можно было купить 3-комнатную квартиру, а теперь только однокомнатную квартиру.

Общественная Палата Оренбургской области рассмотрела обращение Оренбургской городской общественной организации по защите прав потребителей «Инвестиционно-жилищная Сфера». Группой под председательством Дмитрия Бородина, генерального директора ОАО «Оренбургоблгаз», главы комитета Палаты по вопросам промышленности, строительства, предпринимательства и экологии были проанализированы документы, предоставленные «Сферой» и администрацией г.Оренбурга. По словам Дмитрия Бородина, эта информация является крайне противоречивой, но в итоге тщательного изучения вопроса группа пришла к следующим выводам:

- требования оренбургских вкладчиков к коммандитному товариществу «Социальная инициатива» на момент прекращения его деятельности были частично обеспечены активами КТ «СИ», а именно — незавершенным строительством торогово-административным комплексом «Атриум», незавершенным строительством жилым домом на ул. Кима, площадкой, подготовленной для строительства жилого дома на ул. Чкалова.

В настоящее время администрация г. Оренбурга совместно с компанией «Орьрегионинвестхолдинг» принимает меры по погашению требований обманутых вкладчиков. Изначально предлагались такие варианты:

возврат внесенных денег, на которые на момент вложения можно было купить 3-х комнатную, а теперь только однокомнатную квартиру;

предоставление квартир в других районах города при условии доплаты обманутыми вкладчиками до стоимости квартир в настоящее время.

На такие условия вкладчики не согласны — предложение общественной организации «Сфера» — компенсировать убытки вкладчиков через продажу «Атриума» непосредственно инвесторам и вкладчикам, администрация же города совместно с «Орьрегионинвестхолдинг» предлагает компенсацию через продажу «Атриума» третьим лицам.

По результатам рассмотрения обращения Общественной организации «Инвестиционная сфера», граждан-инвесторов рабочая группа предлагает:

1. Обратиться к главе г.Оренбурга Ю.Н. Мищерякову с предложением рассмотреть возможность наиболее полного удовлетворения требований всех обманутых вкладчиков, (в т.ч. инвесторов, оплативших права требования у юридических лиц — поставщиков стройматериалов), используя все возможные меры административного характера, как за счет имущества КТСоцинициатива, так и других возможных мер — привлечения инвесторов, и т.д.

2. Обратиться к Губернатору Оренбургской области А.А. Чернышеву взять под контроль ситуацию с обманутыми вкладчиками и ТАК Атриум.

3. Обратиться к прокуратуре Оренбургской области с просьбой взять на особый контроль производство по делам и ситуацию по КТСИ до ее полного разрешения с каждым вкладчиком.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также