30 декабря Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел очередное совещание по проблемам обманутых вкладчиков коммандитного товарищества «Социальная инициатива»

В разговоре принимали участие председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, заместитель Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Петров, представители городского Управления капитального строительства, Управления по правовым вопросам, ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» (инвестора, готового достроить жилье и помочь восстановить права обманутых вкладчиков) и руководство жилищно-строительного кооператива «КИМ», в составе которого около 130 оренбуржцев, вложивших деньги в строительство жилых домов на улицах Кима и Чкалова.

По словам Сергея Петрова, вся рутинная работа, связанная с оформлением документации и рассмотрением судебных споров относительно права собственности на недостроенный дом на улице Кима, 4, практически завершена. Решение суда есть, документы на оформление права собственности на недострой сданы в учреждение юстиции. Договор аренды земли, на которой расположен указанный дом, предположительно в январе будет подписан руководством ЖСК «КИМ». Причем от арендной платы за землю обманутые вкладчики, скорее всего, будут освобождены. Таким образом, необходимая правовая база для возобновления строительства многоэтажки на улице Кима создана.

Надо сказать, что оренбургские жертвы «Социальной инициативы» разделились на три категории: если одни хотят получить жилье в будущих домах на улицах Кима и Чкалова, то другие настаивают на возврате вложенных денег, а третьи желают получить квартиры в уже существующих домах в других районах города. Интересы всех перечисленных категорий обманутых вкладчиков ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» готово удовлетворить. Известно, что порядка 60-ти одно- и двухкомнатных квартир в 13«а» микрорайоне и на улице Комсомольской компания уже зарезервировала для предоставления обманутым вкладчикам «Социальной инициативы». Сразу после новогодних и рождественских праздников компания намерена подписать общий договор с ЖСК «КИМ» и приступить к проработке соглашений с каждым вкладчиком в отдельности, в зависимости от его конкретных пожеланий. Но перед этим должно состояться общее собрание членов ЖСК, на котором согласие обманутых вкладчиков на подписание договора аренды земли и договора с инвестором должно быть оформлено документально.

Скорее всего, договор подряда на достройку объектов «Социальной инициативы» будет заключен с одной из трех известнейших в Оренбурге строительных компаний: «Лист», «Ликосстрой» или «ТВХ».

С 61-м вкладчиком из 64-х, вложивших деньги в строительство дома №1«а» на улице Чкалова, компания «Орьрегионинвестхолдинг» также провела переговоры, в ходе которых были подписаны протоколы, по которым часть вкладчиков получит деньги, а другие, по желанию, — квартиры в 10-м, 13-м микрорайонах или в доме на улице Чкалова после его достройки.

На 12 января намечено рассмотрение судебного дела о признании права собственности на недострой на улице Чкалова. Что же касается троих вкладчиков в строительство дома на улице Чкалова и 16-ти вкладчиков в строительство дома на улице Кима, которые принципиально не захотели вступить в ЖСК «КИМ», игнорируют приглашения на собрания ЖСК и пытаются саботировать достройку жилья, то переговоры с ними будут продолжены. Но в любом случае желание этой группы вкладчиков, идейно вдохновляемых председателем Оренбургской городской общественной организации «Инвестиционно-Жилищная Сфера» Анатолием Насекиным, обанкротить коммандитное товарищество «Социальная инициатива» и включить все его незавершенные строительные объекты в общую конкурсную массу не помешает большинству оренбургских обманутых вкладчиков получить жилье или вернуть свои деньги.

- Месяц назад в Москве мне довелось пообщаться с представителем Арбитражного суда, ведущим дело «Социальной инициативы», и внешним управляющим, — сообщил Глава города Юрий Мищеряков. — Они подтвердили, что деньги, вложенные в оренбургские объекты «Социальной инициативы», в наш город вряд ли вернутся. На это я им сказал: если у вас нет конкретных предложений по возврату оренбуржцам украденных у них денег и по решению проблем обманутых вкладчиков, то вы хотя бы не чините нам судебных препон, не накладывайте аресты на недостроенные объекты, иначе мы растянем эту работу еще на несколько лет. Они заверили меня, что будут стараться помочь нам решить эти сложные вопросы в нормальном правовом поле.

- В середине января мы проведем большое совещание в администрации города, — резюмировал Юрий Мищеряков, — на которое будут приглашены представитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Оренбургской области, депутаты Государственной Думы, руководство регионального отделения политической партии «Единая Россия» и группа обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» во главе с Анатолием Насекиным, препятствующих решению проблем своих собратьев по несчастью. На этой встрече мы еще раз озвучим конкретные предложения по восстановлению нарушенных прав вкладчиков «Социальной инициативы», покажем результаты нашей работы и поставим в известность нашу общественность относительно ближайших планов городского руководства по решению проблем оренбуржцев, пострадавших от мошеннической деятельности коммандитного товарищества.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также