Молодым семьям Бузулука увеличат субсидии на приобретение или строительство жилья

4 апреля состоялось пленарное заседание областного парламента. На нем депутаты рассмотрели повестку дня очередного, одиннадцатого, заседания Законодательного Собрания, назначенного на 18 апреля.

С информацией «О реализации приоритетных национальных проектов в городе Бузулуке» на заседании выступил председатель Бузулукского городского Совета депутатов И.И.Кашкин. Он, в частности, отметил, что в рамках городской программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Бузулуке на 2006-2010 годы» горсовет принял решение увеличить финансирование из местного бюджета субсидий молодым семьям на приобретение или строительство жилья. В городе действует ипотечная программа, сформирован фонд социального жилья. Около 5 миллионов рублей направлено на проектные работы по созданию коммунальной инфраструктуры для жилищного строительства, столько же — на погашение процентных ставок по кредитам.

Дополнительные средства, выделенные из городского бюджета на финансирование образовательных учреждений, позволили ввести доплаты педагогам-психологам, воспитателям кадетских классов. Учреждены муниципальные стипендии за прилежание, которые вручаются учащимся профессиональных училищ, студентам средних и высших учебных заведений, расположенных в Бузулуке.

Для координации хода реализации приоритетных национальных проектов в городе создана экспертная группа.

Парламентарии заслушали также проект закона «Об областной целевой программе «Образование Оренбуржья на 2007-2010 годы», который представил первый заместитель министра образования области М.А.Секретев. Проект предусматривает модернизацию региональной системы образования.

Многие положения этого документа, в том числе касающиеся сокращения малокомплектных школ и перехода к финансированию образовательных учреждений в соответствии с количеством учащихся, вызвали критику со стороны депутатов. Свою точку зрения по этому вопросу высказали Л.С.Борзунова, А.Ф.Лукьянов, В.Г.Новиков, А.А.Куниловский, В.И.Фролов, Е.Д.Сусоев, В.Н.Киданов.

По мнению председателя областного парламента Д.В.Кулагина, проект требует тщательной доработки. Он предложил привлечь к всестороннему обсуждению документа представителей общественных организаций, педагогов, родителей.

Затем депутаты продолжили работу в комитетах Законодательного Собрания области.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также