25 августа прошла областная августовская конференция «Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность»

25 августа 2009г. участниками областной августовской конференции «Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность» наряду с актуальными проблемами, касающимися региональной политики в сфере образования,  вопросов воспитания и обучения, была также рассмотрена тема здоровья школьников.    

Как отметила зам.начальника управления министерства здравоохранения и социального развития области Ирина Боброва, важнейшим показателем социальной защиты школьников является соблюдение в учебных заведениях гигиенических нормативов, соответствие уровня комфортности школ особенностям развития детей, организации медицинского обслуживания. Лишь в этом случае подрастающее поколение может вырасти здоровым и гармонично развитым.

Результаты ежегодных профилактических осмотров показывают, что 23 процента детей признаны здоровыми, 60 процентов имеют отклонения в состоянии здоровья, 17 процентов детей имеют хронические заболевания. Значимую роль в поддержании здоровья школьников играет организация в общеобразовательных учреждениях медицинского обслуживания детей в соответствии со стандартами.

В настоящее время укомплектованность медицинских кабинетов школ врачами составляет 86 процентов, средними медработниками – 87 процентов. В случае отсутствия медработника в штате образовательного учреждения медицинское обслуживание осуществляется участковыми врачами и средними медработниками. Вопросы организации медицинского обслуживания детей в общеобразовательных учреждениях курируют территориальные органы здравоохранения (по участковому принципу). Медработники, обслуживающие общеобразовательные учреждения, своевременно проходят профессиональное усовершенствование.

Важную роль в снижении заболеваемости детей играет реализация приоритетного  национального проекта «Здоровье». Укреплена участковая служба. Проводится дополнительная диспансеризация детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2007-2008 гг. осмотрено около 4,5 тыс. детей данной категории. Полностью выполнен объем осмотров и обследований. Выявлено 9226 заболеваний, все дети получили необходимую медицинскую помощь. В текущем году диспансеризацию пройдут 3798 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Оренбуржье  проводится межведомственная работа  по оздоровлению и восстановительному лечению детей на базе санаторно-курортных учреждений, в санаториях-профилакториях, загородных оздоровительных лагерях, профильных сменах, палаточных лагерях и лагерях дневного пребывания.

Ее результатами стало:

  •  снижение общей заболеваемости детей и подростков в 2008 году на 2,5 процента;
  •  снижение общей заболеваемости подростков в 2008 году на 4,8 процента;
  •  снижение детской инвалидности на 3,5 процента;
  •  повышение показателя годности юношей к военной службе на 0,7 процента. 

На конференции были обозначены основные направления деятельности по улучшению состояния здоровья школьников, в том числе соответствие проводимой работы современным стандартам; проведение оздоровления с акцентом не только на соматическую, но и нервно-психическую коррекцию; формирование здорового образа жизни, основные принципы которого должны быть заложены при воспитании ребенка в семье и его обучении в школе. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий