Результаты работы координационного совещания

В прокуратуре Оренбургской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов,  на котором  рассмотрен ряд вопросов, в числе которых  результаты взаимодействия правоохранительных органов области по выявлению и пресечению контрабанды на Оренбургском участке Государственной границы РФ, пресечению коррупционных проявлений, способствующих контрабандной деятельности.

На совещании отмечалось, что этому направлению работы  правоохранительными органами области уделяется достаточное внимание. Совершенствуется взаимодействие и налажен обмен оперативной информацией. Достигнуты определенные результаты по пресечению деятельности ряда трансграничных преступных групп.

В текущем году подразделениями Пограничного Управления в ходе оперативных мероприятий задержано контрабандных товаров на сумму свыше 64 млн. рублей. В ходе проведения совместных с УВД области оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 27 килограммов наркотического средства «марихуана».

2009 год принёс в область  рост количества иностранных граждан, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но, борьба с этим злом идёт, так, пресечена деятельность организованного преступного сообщества, созданного гражданином Республики Таджикистан и специализирующегося на поставках героина из Таджикистана и его дальнейшим сбытом на территории нашей области.

На текущий момент  Оренбургской таможней возбуждено более 50 уголовных дел предусматривающих  контрабанду товара в крупном размере,  и свыше десятка уголовных дел предусматривающих ответственность за – контрабанду наркотических и сильнодействующих средств. Общая сумма изъятого товара по уголовным делам составляет около 38 млн. рублей.

Управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД области продолжается работа по недопущению коррупционных проявлений, способствующих контрабандной деятельности. По результатам оперативных мероприятий возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности.

Складывающаяся оперативная обстановка на Оренбургском участке российско-казахской границы требует создания надежной системы обеспечения пограничной безопасности, совершенствования взаимодействия и координации деятельности территориальных правоохранительных и силовых органов исполнительной власти.

На этом же совещании были подведены итоги работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений двойной превенции.

В частности отмечался тот факт, что в первом полугодии 2009 года на территории области зарегистрировано на 8,4% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одновременно отмечается снижение количества выявленных преступлений превентивной направленности ( т.е. с усечённым составом) на 9,8%.

Несмотря на общее снижение на территории области числа убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, рост данного вида преступлений зафиксирован в 19 районах, это свидетельствует о  недостаточной профилактической работе, проводимой  правоохранительными органами.

В 1 полугодии 2009 года в мировые суды области для принятия решений о возбуждении уголовных дел по фактам причинения лёгкого и средней тяжести вреда здоровью поступило непосредственно от граждан 425 заявлений и 5328 материалов из органов внутренних дел.

По заявлениям граждан мировыми судьями было возбуждено 267 уголовных дел, т.е. 62,8 % заявлений поступивших от граждан были приняты к рассмотрению по существу с возбуждением уголовных дел.

Из 5328 материалов о преступлениях двойной превенции, поступивших в суды из органов внутренних дел, уголовные дела были возбуждены по 922 материалам.

В этом году мировыми судьями рассмотрено свыше 600   уголовных дела о совершении преступлений против жизни и здоровья  (112,115, 117 УК РФ)

Практика назначения наказания свидетельствует о том, что лицам, совершившим преступления в виде причинения вреда здоровью (побои, лёгкий, средней тяжести вред) в большинстве случаев судами назначаются реальные меры наказания – лишение свободы, обязательные и исправительные работы, штрафы. Назначение реальных мер наказания, в большей степени соответствует целям уголовного наказания - исправлению осуждённых и предупреждению совершения ими новых преступлений.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также