Итоги работы Координационного Совета

Министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Михаил Коннов провел 8 декабря брифинг на тему «Об итогах деятельности Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области в 2008 году».

Он подчеркнул, что за последние годы проблемы банкротства организаций области продолжают оставаться одними из наиболее важных и острых в экономике. И хотя в текущем году наметилась тенденция снижения числа предприятий - банкротов (за 9 мес. 2008г. – около 300), первоочередная задача Правительства области и федеральных структур в условиях финансового экономического кризиса, - не допустить массового вовлечения организаций области в процедуры банкротства. 

Поэтому сохраняется актуальность Координационного Совета, основными направлениями деятельности которого являются проработка вопросов, касающихся противодействия незаконному и недобросовестному переделу собственности на территории области, в том числе незаконным (рейдерским) захватам.

По итогам работы Координационного Совета в текущем году отмечено следующее: 

 1. На территории всех муниципальных образований созданы и работают комиссии по контролю за выполнением организациями - сельскохозяйственными товаропроизводителями условий соглашений о реструктуризации долгов и финансовому оздоровлению муниципальных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, что позволило значительно снизить число предприятий-банкротов.

 2. Рассмотрены вопросы о ходе банкротства отдельных сельскохозяйственных предприятий, являющихся социально значимыми для муниципальных территорий и области в целом (ОНО «ОПХ «Экспериментальное» Оренбургского района, ООО «им. Крупской» Тюльганского района, ОНО «Племзавод «Димитровский» Илекского района, ООО «Птицефабрика «Сакмарская»). Ставились задачи: сохранить профиль производства, развивать уставную деятельность указанных предприятий, не допустить распродажи имущественного комплекса и найти эффективного собственника.

 3. С участием руководителей, уполномоченных представителей филиалов (представительств) саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, систематически рассматривался вопрос о погашении заработной платы бывшим работникам организацияй-банкротов. Отмечена положительная динамика. Так, если в 2006г. показатель задолженности составлял более 88 млн. руб., то в 2008г. он снизился до 14 млн. рублей.

 4. Проанализирована практика Арбитражного суда Оренбургской области по вынесению решений в отношении организаций-банкротов при несоблюдении арбитражными управляющими положений действующего законодательства о банкротстве. 

 5. С участием правоохранительных органов рассматривались вопросы по предотвращению и выявлению фактов преднамеренного (фиктивного) банкротства, в том числе «рейдерских захватов». За 2008 год, по информации областного УВД, в результате принятых мер выявлено 11 преступлений, предусмотренных ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство), совершенных в крупном размере. Размер причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составил 61 млн. руб.

 6. Поднимались вопросы, касающиеся неоднозначности толкования отдельных норм и пробелов законодательной базы о несостоятельности (банкротстве) и подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в действующую нормативно-правовую базу. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также