Защита субъектов малого бизнеса

Реализуя полномочия предоставленные законодательством, в целях защиты субъектов малого бизнеса, прокуратурой Шарлыкского района Оренбургской области  по заявлению гражданина Ф.,  являющегося индивидуальным предпринимателем,  проведена проверка законности привлечения к административной ответственности налоговым органом.

Установлено,  что 23 июля 2009 г. у индивидуального предпринимателя в с.Шарлык была проведена закупка мясного изделия. При реализации товара контрольно-кассовая машина не применялась. Налоговый орган посчитал,  что в действиях индивидуального предпринимателя имеется состав административного правонарушения,  предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров,  выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин» и назначен административный штраф в размере 3 000 рублей.

Между тем,  налоговым органом не принято во внимание, что Федеральным законом № 162-ФЗ от 17.07.2009 г. вступившим в действие с 21 июля 2009 г. внесены изменения в статью 14.5 КоАП РФ. Административная ответственность за неприменение контрольно-кассовых машин может наступать только в прямо оговоренных федеральным законом  случаях. Розничная продажа мясных изделий без использования контрольно-кассовых машин к таким случаям не относится,  а потому не является событием административного правонарушения. В любом случае,  покупатель вправе потребовать, а продавец обязан предоставить  документ (копию чека и т.д.), подтверждающий продажу товара.

По результатам проведённой проверки прокуратурой Шарлыкского района 18.08.2009 г. подготовлено заявление и материалы в Арбитражный суд Оренбургской области о признании незаконным и отмене постановлений Межрайонной ИФНС № 2 России по  Оренбургской области в отношении индивидуального предпринимателя Ф.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также