Предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса

Председателем Правительства – первым вице-губернатором Сергеем Грачевым подписано постановление, определяющее порядок предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) на создание и развитие собственного бизнеса. 

Документ принят с целью увеличения количества субъектов малого и среднего предпринимательства, снижения напряженности на рынке труда в условиях финансово-экономического кризиса

Гранты предоставляются за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009–2011 годы» и за счет субсидий, поступающих из федерального бюджета. Объём финансирования предоставления грантов в 2009 году составляет 24,5 миллиона рублей.

Условия предоставления грантов:

  1. Рекомендуемая сумма заявки на получение гранта - до 200 тысяч рублей.
  2. Гранты субъектам МСП предоставляются: 
  • на безвозмездной и безвозвратной основе;
  • на условиях софинансирования: субъект МСП должен на момент подачи заявки вложить в реализацию бизнес-проекта по созданию собственного дела не менее 10% собственных средств (на расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности, в том числе с арендой помещений, приобретением основных средств и материалов, за исключением оплаты труда);

       3. Каждый субъект МСП может быть участником конкурсного отбора на предоставление грантов по одному       бизнес-проекту

       4. Участниками конкурсного отбора на предоставление грантов могут быть субъекты МСП, срок государственной   регистрации которых на территории Оренбургской области в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения за государственной поддержкой не более одного календарного года.

Порядок конкурсного отбора.

Гранты предоставляются министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области (далее – министерство) по итогам заседаний конкурсной комиссии по отбору заявок.

 Администрации муниципальных образований городов (районов) осуществляют приём, регистрацию заявок от субъектов МСП, проверяют правильность оформления предоставленных документов, достоверность содержащихся в них сведений, готовят рекомендацию на бизнес-проект.

Дополнительную информацию можно получить в отделе поддержки предпринимательства министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по тел.: 78-69-32, 78-69-33, 78-69-34, 77-68-25 и на сайте министерства www.economy.orb.ru.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также