Пытки в милицейских рядах

Оренбургское следствие считает, что суд ошибается, отстаивая права граждан на эффективное расследование пыток.

Следственные органы Оренбурга открыто саботируют судебные решения и отказываются знакомить потерпевшего с материалами своей проверки по заявлению о пытках в милиции.

Cуд Дзержинского района г. Оренбурга, рассмотрев жалобу Оренбургского отделения <Комитета против пыток>, признал незаконным отказ заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел Дмитрия Анненкова в ознакомлении с материалом проверки по заявлению жителя Оренбурга Аверкиева, который утверждает, что его пытали милиционеры.

После того, как решение суда вступило в законную силу, юристы Оренбургского отделения МКПП, представляющие интересы Аверкиева, вновь обратились в Следственное управление следственного комитета  при прокуратуре РФ по

Оренбургской области с просьбой предоставить материал проверки для ознакомления с использованием фотокамеры. Однако, всё тот же господин Анненков вновь отказался выполнить судебное решение, заявив при этом: <Суд ошибся>.

Специалисты МКПП вынуждены вновь обращаться в суд. Если суд подтвердит свое первое решение, а господин руководитель следственного органа снова его проигнорирует, то действия высокопоставленного чиновника можно будет оценивать с точки зрения ст. 315 УК РФ - <Злостное неисполнение представителем власти судебного решения>.

Открытое сопротивление следствия суду в расследовании дел о милицейских пытках в Оренбурге вызывает удивление. Работники следственных органов региона готовы, видимо, нарушить закон ради того, чтобы не расследовать преступления сотрудников правоохранительных, закрыв глаза на вал милицейских пыток, захлестнувший Оренбургскую область.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий