Коррупция в милицейских рядах

Приговором Оренбургского областного суда старший оперуполномоченный по особо важным делам управления собственной безопасности УВД по Оренбургской области Ушаков Михаил Геннадьевич 1982 года рождения и начальник криминальной милиции ОВД по Дзержинскому району г. Оренбурга Сухолитко Антон Евгеньевич 1977 года рождения признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и осуждены к лишению свободы (п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ. Пункт «в» ч.4 ст.290 УК РФ вымогательство из обвинения исключен).

Особенностью данного уголовного дела является то, что к уголовной ответственности привлечены не рядовые сотрудники милиции, а руководитель подразделения ОВД района - начальник криминальной милиции и сотрудник управления собственной безопасности УВД области – лицо призванное пресекать преступления совершаемые сотрудниками милиции.

В 2006-2007г.г. оперативными сотрудниками ОВД по Дзержинскому району г. Оренбурга под руководством начальника криминальной милиции Сухолитко А.Е., при отсутствии к тому оснований, в отношении Иванова С.А. (фамилия изменена) проводились многочисленные оперативно – розыскные мероприятия по возбужденному в отношении него уголовному делу и  оказывалось незаконное психологическое давление,  с целью добиться выплаты денежных средств в качестве взятки.

В связи с этим Иванов С.А. обратился к старшему оперуполномоченному по особо важным делам управления собственной безопасности УВД по Оренбургской области Ушакову М.Г.. Однако, последний, вместо того, чтобы пресечь противоправные действия сотрудников милиции, вступил в преступный сговор с Сухолитко А.Е.,  и, действуя совместно, с целью получения взятки,  продолжил оказывать давление на Иванова С.А..

После получения в феврале 2008 года взятки в сумме 100 000 руб. оперуполномоченный по особо важным делам УСБ УВД по Оренбургской области и начальник криминальной милиции района были задержаны, денежные средства у них изъяты.

Приговором Оренбургского областного суда старшему оперуполномоченному по особо важным делам управления собственной безопасности УВД по Оренбургской области Ушакову М.Г. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начальнику криминальной милиции ОВД Дзержинского района г. Оренбурга Сухолитко А.Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Так же подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе – в органах внутренних дел сроком на 3 года.

По мнению обвинения, судом был необоснованно исключен квалифицирующий признак «вымогательство взятки» и подсудимым было назначено чрезмерно мягкое наказание.

В этой связи прокуратурой области на приговор Оренбургского областного суда внесено кассационное представление.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий