Страховые мошенники в Оренбурге приговорены к обязательным работам

Ленинский суд г. Оренбурга вынес приговор бывшим клиентам ОСАО «Ингосстрах» Чеботареву Г.П. и Дюгаеву О.А., которые пытались получить страховое возмещение по инсценированному ДТП. Суд квалифицировал действия подсудимых по ст. 30 ч. 3; ст. 159 ч. 2 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельства.

27 ноября 2008 г. Дюгаев О.А. обратился в ОСАО «Ингосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения по факту ДТП с участием принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21150 и автомобиля той же марки, принадлежащего Чеботареву О.А., который был застрахован по полисам ОСАГО и каско в «Ингосстрахе». Однако в ходе проверки было установлено, что 23 ноября 2008 г. Дюгаев О.А. грубо нарушил установленный скоростной режим и в условиях скользкой дороги не справился с управлением, допустив наезд на опору теплотрассы. Поскольку его автомобиль получил значительные механические повреждения, что грозило дорогостоящим ремонтом, он позвонил своему знакомому Чеботареву О.А. и предложил инсценировать аварию, чтобы затем получить страховое возмещение в ОСАО «Ингосстрах». К прибытию сотрудников ДПС мошенники расставили автомобили в соответствии с полученными механическими повреждениями и заявили, что ДТП произошло в результате касательного столкновения машин, после которого транспортное средство Дюгаева вынесло на препятствие.

Виновником происшествия, согласно предварительной договоренности, выступил Чеботарев, застрахованный по договорам ОСАГО и каско. После этого Дюгаев обратился в ОСАО «Ингосстрах» за страховой выплатой в размере 53 546 рублей. Чеботарев, на машине которого также имелись следы механических повреждений, собирался обратиться в страховую компанию за выплатой в размере 4 500 рублей.

По итогам расследования, проведенного экспертами Департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах», фигурантам этого дела были предъявлены доказательства, опровергающие изложенную ими версию ДТП. После чего клиенты, пытавшиеся получить страховые выплаты обманным путем, дали признательные показания с изложением действительного хода событий. Кроме того, от Дюгаева поступило заявление об отказе в получении страхового возмещения.

Суд приговорил признать Дюгаева О.А. и Чеботарева Г.П. виновными и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов каждому.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий