Руководство Управления по налоговым преступлениям УВД по Оренбургской области провело брифинг на тему борьбы с хищениями в сфере национальных проектов

Врио начальника управления Андрей Акакин рассказал журналистам о проведенной работе сотрудниками подразделений по налоговым преступлениям по защите нацпроектов. 

В Оренбуржье организован целый комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению хищений, неправомерного использования бюджетных средств, материальных ресурсов на реализацию напроектов «Здравоохранение», «Образование», «Доступное жилье», «Развитие АПК».

  За первое полугодие 2009 года сотрудниками Управления по налоговым преступлениям проведено 35 проверок в сфере реализации нацпроектов. 13 преступлений было выявлено в реализации проекта «Развитие АПК» и 3 преступления в нацпроекте «Здоровье». Сумма причиненного материального ущерба по выявленным преступлениям составила около 10 миллионов рублей.

Большой ажиотаж вызвало уголовное дело, возбужденное в отношении директора предприятия «Димитровский» Илекского района. В период с апреля 2007 года по январь 2008 года он сокрыл денежные средства, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам и сборам в размере 1 258 000 рублей. По данному факту следственным управлением следственного комитета при прокуратуре Оренбургской области в 2009 году было возбужденно уголовное дело по статье 199² УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». В ходе проведенных оперативных мероприятий было дополнительно установлено, что директор, являясь должностным лицом, умышленно представлял оригинальные документы для получения субсидий с заведомо ложными сведениями в Министерство сельского хозяйства Оренбургской области, администрацию Илекского района, отдел статистики Илекского района (увеличил поголовье крупного рогатого скота) и незаконно получили из федерального бюджета 581000 рублей. 

  По данному делу было проведено 4 исследования документов, 1 бухгалтерская экспертиза, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд в марте т.г. по ст.199.2, 292 ч.1. «Предоставление субсидий с заведомо ложными сведениями», 159ч.3 «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере», 145 «Невыплата заработной платы» УК РФ.  

Благодаря проведённой работе, работникам предприятия «Димитровское» была выплачена заработанная плата, задолженность по которой составляла 2 млн. рублей.  

Работа сотрудников УНП по этому преступлению, была отмечена руководством следственного управления следственного комитета по Оренбургской области при прокуратуре РФ. 

За прошедший период расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и директора ООО «От и До». Женщина путем обмана и злоупотребления доверием, воздействуя на работников принадлежащих ей продуктовых магазинов и знакомых вынуждала их получать кредиты в АКБ «Пробизнесбанк». Всего потерпевших набралось по делу около 50 человек. Каждый из них брал кредит в размере 150 000 рублей. Женщина использовала свое служебное положение и воздействовала на людей морально. Оперативники выяснили, что она, находясь в сговоре с кредитным менеджером АКБ «Пробизнесбанк». Денежные средства передавались менеджеру в день их получения. При этом директриса брала на себя обязательства по погашению кредита в течение 3-х месяцев. Нашлись и расписки. Однако ни по одному кредиту она до настоящего времени не рассчиталась. А оперативникам объяснила, что деньги нужны были для развития бизнеса.

Кроме того, в 2007 году женщина, на свое имя, получала кредиты в АКБ «Кольцо Урала», АКБ «Форштадт», «Агропромкредит», АКБ «Орка Банк», ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» , ООО «Русфинанс банк», ООО «Промсвязьбанк» на сумму более 15 млн. рублей, по которым также до настоящего времени не рассчиталась. 

Всего же сотрудниками управления по налоговым преступлениям за прошедшее полугодие, раскрыто 270 преступлений экономической направленности, из них 54 преступления, совершенные организованными преступными группами. 

Активизирована работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов по неисполнению обязательств налогового агента сокрытием денежных средств от налогооблажения. Из них в особо крупном размере – 35 преступлений. По оконченным уголовным делам возмещен причиненный государству ущерб около 10 миллионов рублей.

Не забывают сотрудники и о профилактической работе. Вручено 94 представления руководителям различных организаций - недоимщиков. 

Дополнительно в бюджеты государства различных уровней, при помощи Управления поступило более полутора миллиардов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также