ПОЛОЖЕНИЕ о VI Всероссийском конкурсе работников электронных СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»

Слоган Конкурса

«Как слово наше отзовется»

Учредитель Конкурса

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Председатель жюри Конкурса – заместитель руководителя Роспечати А.Ю. Романченко.

Партнеры и соучредители Конкурса на федеральном уровне

- Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. 

- Институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук.

- Институт языкознания Российской академии наук. 

- МГУ им. М.В. Ломоносова. 

- Международный пресс-клуб.

- Справочно-информационный портал www.gramota.ru    

Исполнительная дирекция Конкурса

Международный пресс-клуб.

Цель Конкурса 

  Конкурс призван выявить телеканалы, радиостанции, телевизионные и радиопрограммы, электронные версии печатных СМИ, журналистов, материалы которых в наибольшей степени соответствуют понятию «образцовое владение русским языком»; поощрить авторов этих материалов; стимулировать российских журналистов к грамотному обращению с языком в процессе профессиональной деятельности, увеличению материалов в электронных СМИ, соответствующих современным нормам русского языка и использующих все богатство средств живой устной речи.

  Задачи Конкурса

А) Объединить усилия русскоязычных электронных СМИ, 

Б) Путем профессиональной экспертизы выявить журналистов, телеканалы, радиостанции, телевизионные и радиопрограммы, электронные версии печатных СМИ - образцовых носителей современного русского литературного языка в электронных СМИ (выявление методических образцов);

В) Стимулировать российских журналистов, в том числе руководителей СМИ, к грамотному обращению с языком в процессе профессиональной деятельности и представлению работ на конкурс (практическое применение).  

Номинации Конкурса

  1) Слово корреспондента (здесь и далее отдельные номинации для телевизионного корреспондента, радиокорреспондента, корреспондента электронной версии печатных СМИ) – «ДЯДЯ ГИЛЯЙ (ГИЛЯРОВСКИЙ)»;

  2) Слово обозревателя (комментатора, аналитика) – «АНТОША ЧЕХОНТЕ (ЧЕХОВ)»;

  3) Слово ведущего (диктора, редактора электронной версии печатного СМИ) – «ФЕОФИЛАКТ КОСИЧКИН (ПУШКИН)»;

  4) Самобытное слово – «РУДЫЙ ПАНЬКО (ГОГОЛЬ)»;

  5) Слово о русском языке (программы, рубрики о русском языке) – «КАЗАК ЛУГАНСКИЙ (ДАЛЬ)».  

Критерии отбора конкурсных материалов

- Соблюдение норм современного литературного языка в отношении произношения и ударения; 

- Соответствие регламентированным описаниям в современных словарях и справочниках лексики и фразеологии, словоупотребления и стилистики; 

- Культура устной речи, отсутствие злоупотреблений клише, штампами, ненормативной и жаргонной лексикой; 

- Образность и эмоциональность журналистских материалов. 

Экспертный совет

- Формируется из ученых, преподавателей и других авторитетных специалистов в области русского языка. 

- Председатель Экспертного совета одновременно является членом жюри Конкурса.

- Осуществляет прием работ на Конкурс и их оценку в соответствии с критериями отбора конкурсных материалов.

- Отсеивает инициативные материалы СМИ и журналистов, не соответствующие заявленным критериям.

- Осуществляет при технической поддержке Исполнительной дирекции Конкурса исследование (мониторинг) вышедших в эфир, но не выдвинутых на Конкурс журналистских материалов, программ и каналов, отбирает лучшие из них, формирует «короткий список» СМИ работ для представления жюри.

Жюри

Формируется из представителей Роспечати, соучредителей и партнеров Конкурса, авторитетных специалистов-филологов. Осуществляет окончательную оценку материалов, представленных СМИ, отдельными журналистами или Экспертным советом и включенных Экспертным советом в «короткий список».

Совет победителей конкурса

Включает всех победителей и лауреатов конкурса прошлых лет (в личных номинациях). Члены Совета Победителей наряду с членами Экспертного совета наделяются правом выдвигать кандидатов на участие в конкурсе. Члены Совета участвуют в церемонии награждения победителей Конкурса-2009.  

Общие правила участия в Конкурсе 

Конкурс проводится среди журналистов России - сотрудников СМИ, а также внештатных авторов по вышедшим в эфир и в электронных версиях печатных СМИ в 2009 году программам, передачам, корреспонденциям, комментариям и другим материалам. 

Журналистское произведение, выдвинутое на Конкурс, представляется на электронном носителе (DVD-диск для телевизионного материала и CD для радиоматериала или материала электронного СМИ) с обязательным приложением транскрипта (текста на бумажном носителе). 

Количество материалов (сюжетов, монологов или диалогов) от одного журналиста – не более 3, от одной программы – не более 5, от одного канала – не более 10.

Прилагается заявка на участие в произвольной форме с указанием номинации и сведений об авторе (Ф.И.О., год рождения, место работы, должность, служебные и домашние адреса, телефоны, электронная почта) или руководителе телеканала, радиостанции или программы и их названиях. 

Награждение

15 первых мест (победители Конкурса, по 3 – телевидение, радио, электронная версия печатного СМИ - в каждой из обозначенных выше номинаций): статуэтки с символикой номинаций, дипломы победителей с символикой номинаций; оплата командировочных расходов по участию в церемонии (проезд, проживание, суточные) для иногородних участников.

15 вторых мест – дипломы обладателей 2-го места с символикой номинаций.   

Порядок участия в церемонии награждения

Все финалисты (журналист – автор материала или руководитель программы/канала/радиостанции) приглашаются на торжественное подведение итогов Конкурса в Москве 16 ноября 2009 года.

* * * * *

Все конкурсные материалы направляются до 20 сентября 2009 г. по адресу: 119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж, Международный пресс-клуб – Исполнительная дирекция конкурса. 

Полный текст положения и информацию о ходе Конкурса можно посмотреть на сайте www.pr-club.com 

Справки по телефонам: (495) 695-34-22, 695-34-23, 691-64-81; E-mail: info@pr-club.com 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий