Состоялся митинг солидарности в защиту профсоюзных лидеров и против дискриминации членов альтернативных профсоюзов

 

Более 250 человек приняли участие в МИТИНГЕ СОЛИДАРНОСТИ в защиту профсоюзных лидеров и против дискриминации членов альтернативных профсоюзов, который состоялся сегодня, 24 июля на площади Ленина города Оренбурга в рамках всероссийской акции Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Участие в нем уже приняли профорганизации Абдулино, Бузулука, Гая, Орска, Оренбурга, Курманаевского, Первомайского, Оренбургского районов и ряда других муниципальных образований.
- Несмотря на неоднократные высказывания Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева и премьер-министра страны Владимира Путина о необходимости развития профсоюзного движения в России, - заявил на митинге председатель Оренбургского регионального Союза СОЦПРОФ Анатолий Лутиков, - есть руководители кампаний, которые совершают противоправные действия в отношении лидеров альтернативных профсоюзов, в том числе и против лидеров СОЦПРОФа. В такой ситуации оренбуржцы не могут оставаться в стороне. Тем более что и в Оренбургской области есть факты давления на лидеров нашего Регионального Союза.
В качестве конкретного примера на митинге говорилось о действиях руководителя пассажирским вагонным депо - Оренбург Михаила Пономаренко, который, воспользовался нечеткостью регулирования режима работы проводников (подтверждено проверкой транспортной прокуратуры) и уволил проводника 14 летним стажем работы Лилию Черкасову. Якобы за прогул. Интересно, что претензии к Лилии Владимировне появились лишь после того, как в марте 2008 года она была избрана заместителем председателя Профсоюзного комитета.
Сейчас дело о восстановлении на работе проводника Черкасовой Л. В. находится на рассмотрении Промышленного суда города Оренбурга.
В ОАО «РЖД» вообще негативно относятся к альтернативным профсоюзам. Здесь блокируется работа первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) и их выборных органов, а членов профсоюза запугивают и принуждают к выходу из профсоюза. Подвергаются нападениям помогающие профсоюзам адвокаты и журналисты. Особую опасность представляет пассивное или активное соучастие в этих действиях некоторых представителей правоохранительных органов, которые либо уклоняются от реального расследования по фактам угроз и дискриминационных действий, либо принимают активное участие в преследовании профсоюзных активистов.
Наиболее ярким примером действий такого рода является дело в отношении председателя профкома СОЦПРОФ Удачнинского ГОКа АК АЛРОСА (Якутия) Валентина Урусова. Несмотря на то, что адвокатами были представлены доказательства, что профлидеру были подброшены наркотики, суд отказался принимать это во внимание и приговорил Валентина к 6 годам лишения свободы. При этом ход процесса сопровождался потоком публикаций, в которых бросали тень не только на самого профсоюзного лидера, но и на все альтернативные профсоюзы в целом, что подчеркивает их заказной характер.
«Пока мы проводим всего лишь митинги и пикеты по стране, чтобы привлечь внимание к проблеме, - говорит по поводу завтрашней акции председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов. - Однако, если ситуация в корне не будет меняться, и нашим товарищам не перестанут угрожать, не перестанут их выдавливать с работы, лишать возможности общаться с трудовыми коллективами, мы готовы пойти и на более решительные меры».
Акцию Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ солидарными действиями также поддержали члены Российского профсоюза докеров.



МИТИНГ СОЛИДАРНОСТИ в Оренбурге проводился в поддержку:


  • профсоюзного лидера из Якутии Валентина Урусова;

  • профсоюзного лидера из Оренбурга Лилии Черкасовой;

  • профсоюзного лидера из Новосибирска Владимира Захарова;

  • профсоюзного лидера из Иркутской области Юрия Ташланова;

  • профсоюзного лидера из Костромы Дмитрия Аникина;

  • профсоюзного лидера из Коврова Владимира Соколова;

  • профсоюзного лидера из Свердловской области Матвея Сальникова;

  • профсоюзного лидера из Псковской области Лины Краузе;

  • профсоюзного лидера из Архангельской области Валерия Андриякина;

  • профсоюзного лидера из Московской области Валентины Морозовой;

  • профсоюзного лидера из Красноярского края Александра Машинца;

  • профсоюзного лидера из ХМАО Югра Юрия Вакатова;

  • профсоюзного лидера из Таганрога Алексея Цивенко;

  • профсоюзного лидера из Забайкальского края Марии Лапшаковой;

  • профсоюзного лидера из Хабаровского края Николая Шевцова;

  • профсоюзного лидера из Санкт-Петербурга Александра Лапина;

  • профсоюзного лидера из Москвы Михаила Мамаева;

  • профсоюзного лидера из Северомуйска (РПЛБЖ) Андрея Горяшина;

  • профсоюзного лидера из Новороссийска (РПД) Виталия Карионова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий