23 июля на информационном брифинге в городской администрации были подведены итоги социально-экономического развития Оренбурга за 6 месяцев 2009 года

С докладом на эту тему перед журналистами выступил заместитель председателя комитета экономики и перспективного развития администрации Оренбурга Олег Макаров.

  Он отметил, что мировой финансовый кризис в определенной мере отразился и на экономике города Оренбурга. Сокращение рынков сбыта, нарушенные хозяйственные связи, сложности с получением кредитов - всё это негативно повлияло на производство и отгрузку готовой продукции, выполнение работ по ранее заключенным договорам. Но в большей степени новые экономические условия отразились на производственной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей и строительстве жилья. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время ситуация постепенно выравнивается. Если в январе темпы отгрузки продукции составляли 88,5%, то по итогу полугодия показатель вырос до 94,2%. 

  В пищевой отрасли, несмотря на высокую конкуренцию и некоторое сокращение спроса, стабильно работают предприятия по производству хлеба и хлебобулочных изделий («Хлебопродукт-2», «Оренбургский хлебокомбинат»); молочной продукции («Оренбургский молочный комбинат»); безалкогольных напитков («Оренбургская пивоваренная компания», «Национальная водная компания»); комбикормов («Оренбургский комбикормовый завод»). Наилучшие показатели отмечены в производстве машин и оборудования. Завод «Гидропресс» увеличил выпуск кузнечнопрессовых машин на 26,3%, «Технология» - запчастей к насосам на 42,3%; «Оренбургрезинотехника» - на 63,6% формовых изделий. 

  Вместе с тем есть и негативные показатели: сократилось производство муки на предприятии «Хлебопродукт-1» (-19,5%) и мороженого на «Оренбургском хладокомбинате» (- 9,2%).

  Влияние кризиса отмечается и в сфере потребительского рынка. Часть предприятий испытывает дефицит оборотных средств, наблюдается снижение спроса на товары и услуги. Но при всех трудностях развития потребительского рынка в новых экономических условиях следует отметить, что на основные продукты питания (масло сливочное, молоко, кефир, хлеб, мука, масло растительное, яйцо) резких колебаний уровня цен не наблюдается. 

  По итогам полугодия оборот розничной торговли составил около 40 млрд. рублей (100,9%), объем платных услуг – 9,6 млрд. рублей (104,7%), среднемесячная заработная плата - 15,3 тыс. рублей (или 104%). Средний размер пенсии увеличился на 26,9% и составляет 4,9 тыс. рублей. Уровень официально зарегистрированной безработицы по г. Оренбургу - 0,9% экономически активного населения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий