Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Оренбурга за 2005 год

Экономический анализ показывает позитивную динамику основных показателей этого развития. По информации председателя комитета экономики и перспективного развития администрации г. Оренбурга Людмилы Хлуденевой, озвученной сегодня на брифинге в администрации города, рост производства промышленной продукции оренбургских предприятий к уровню прошлого года в целом составил 101,1%.

Положительная динамика отмечается в машиностроении и металлообработке — 116%, производстве строительных материалов — 105,2%, электроэнергетике — 101%. Инвестиции в основной капитал составили 109,9% к соответствующему периоду 2004 года, оборот розничной торговли — 115% к уровню прошлого года.

В то же время, по словам Людмилы Хлуденевой, если оценивать экономический потенциал Оренбурга через валовый региональный продукт, то в 2005 году при его росте более чем на 4% налоговый потенциал города сократился на 15%. Городу от всех собранных налогов остаются лишь 11,5%. Учитывая, что исполнение бюджета по доходам в 2005 году оценивается на уровне 92,4%, можно сказать, что экономика Оренбурга развивается в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Несмотря на финансовые трудности, по социально-экономическим показателям Оренбург входит в число лидеров региональных центров Приволжского федерального округа. Областной центр обеспечивает самую высокую в области занятость населения, официальный уровень безработицы здесь составил 0,5%. Заработная плата и пенсии увеличились более чем на 20% (средняя зарплата по городу — 6,8 тысячи рублей, пенсия — 2,2 тысячи рублей).

10 ноября городским Советом принят прогноз социально-экономического развития Оренбурга на 2006 год.

Прогнозируемые темпы роста в промышленности — 102-103%, в том числе в машиностроении — до 108% к уровню 2005 года, в производстве стройматериалов — до 102,1%.

В 2006 году экономика будет развиваться с учётом роста уровня инфляции на 8,2-9,3%, роста оптовых цен на энергоресурсы на 10%, на газ — на 17%..

Рост реальных доходов населения прогнозируется на уровне 8,5-9,3%.

Реализуются поставленные цели через проведение экономической политики администрации города на основе принятых нормативных документов: концепций социально-экономического развития города, программ по увеличению выпуска товаров народного потребления, поддержки малого бизнеса, энергосбережения, а также через привлечение инвестиций в экономику города из различных источников.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий