В г. Оренбурге отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями

По состоянию на 16.07.2009 г. предварительно зарегистрировано 88 случаев энтеровирусных инфекций, из них 35 - серозного менингита. В основном заболеваемость отмечается среди детей в возрасте до 14 лет – 76% от общего числа зарегистрированных случаев. 

Энтеровирусные инфекции - это группа вирусных инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами, которые достаточно устойчивы во внешней среде.

Энтеровирусные инфекции распространены повсеместно. Для них характерен подъем заболеваемости летом и осенью. Заболеваемость детей выше, чем у взрослого населения.

 Источником энтеровирусов является больной человек или здоровый вирусоноситель. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции.

Энтеровирусные инфекции передаются через грязные фрукты, ягоды, овощи, игрушки, предметы обихода, инвентарь, при купании, употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов. Заразиться можно при непосредственном контакте с больным и воздушно-капельным путем.

Важнейшим промежуточным фактором, через который загрязняются объекты внешней среды, являются руки человека.

Инкубационный период болезни, т.е. время с момента инфицирования до появления первых симптомов, варьирует от 2-х до 20 дней, в среднем – до 1 недели.

Клинические проявления этих заболеваний характеризуются значительным разнообразием. 

Самой распространенным их клиническим проявлением является энтеровирусная лихорадка, так называемая малая болезнь, сопровождающаяся повышением температуры до 38-39 гр. С, ознобом, головной болью, нередко тошнотой, воспалительными изменениями в зеве, гиперемией сосудов склер и конъюнктивы. 

Энтеровирусы являются одной из частых причин респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, диареи, миалгий. Возможно развитие энтеровирусной миокардиопатии, герпетической ангины.

Энтеровирусы могут поражать центральную нервную систему, в результате у больных развивается серозный менингит, менингоэнцефалит, энцефаломиелит.

Чтобы не заразиться необходимо соблюдать элементарные правила:

  • Пейте только бутилированную или кипяченую воду, что крайне актуально в период дачного сезона и выезда горожан на природу;

  • Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки не менее 20 сек. до приема пищи и после посещения туалета; после прогулки и т.д.;

  • употребляйте только тщательно вымытые овощи, ягоды и фрукты;

  • откажитесь от продуктов, реализуемых на улице и предприятиях общественного питания, сомнительного характера;

  • предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые используются без тепловой обработки;

  • избегаете купания в открытых водоемах, где не оборудованы пляжи, несмотря на то, что это сложившееся места для массового купания.

 

По данным микробиологического контроля воды открытых водоемов, использующихся традиционно горожанами с целью купания, с конца июня и в июле 2009 г. не отвечали гигиеническим нормативам пробы, отобранные в р. Урал (пляж «Форштадт»), озера Микутка и Коровье, р. Сакмара (пляж у автодорожного моста).

Убедительно просим горожан воздержаться от купания в указанных водоемах и других несанкционированных местах, в том числе городских фонтанах!

Если Вы заболели, немедленно обратитесь к врачу. Родители не должны направлять больного ребенка в детский сад.

Необходимо помнить, что чем раньше начато лечение, тем меньше риска для здоровья заболевшего и здоровья окружающих.

Не занимайтесь самолечением!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также