Cостоится пикет работников ОАО «РЖД» г. Оренбург

29 июня 2009 года в 11:00 возле бывшего здания Оренбургского отделения Южно-Уральской железной дороги состоится (ул. Элеваторная 3А) состоится пикет работников ОАО «РЖД» г. Оренбург. Пикет проводит первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ.

Причиной акции послужило множество вопросов, по которым руководство подразделений ОАО «РЖД» г. Оренбург и работники железной дороги не могут разрешить за столом переговоров.

В частности, работа проводников фактически организована с нарушением режима труда и отдыха, поскольку работники зачастую не знают, отправятся ли они в поездку или нет в соответствии с графиком. Это является поводом для незаконного увольнения неугодных работников. В частности, таким образом за несуществующий прогул была уволена проводник Лилия Черкасова, которую на самом деле возмутило грубое поведение заместителя начальника ЛВЧД Оренбург В.Вдовкина и многочисленные нарушения её трудовых прав. 

Кроме того, руководство ОАО «РЖД» незаконно лишило своих работников вознаграждения за выслугу лет с 1 апреля 2007 года и не желает исполнять предписание Государственной инспекции, указавшей на необходимость таких выплат.

Профсоюз СОЦПРОФ также обеспокоен безопасностью грузовых перевозок, поскольку есть факты оправки неисправных грузовых вагонов. В грузовом хозяйстве ОАО «РЖД» г. Оренбург есть серьезная проблема с эксплуатацией компрессорной станции, доведенной ее руководством до критического состояния. Остановка станции грозит потерей рабочих мест железнодорожникам.

Что касается пассажирского транспорта, то в целях обеспечения санитарных норм, сохранности имущества железной дороги, профсоюз требует вернуть в распоряжение проводников первые купе в купейных вагонах и последние места в плацкартных.

Серьезным социальным требованием является поддержка населения области в возврате отмененных пригородных поездов «Оренбург-Мурапталово-Оренбург» и «Оренбург-Илецк-Оренбург». Помимо восстановления рабочих мест это позволит приблизить транспортные артерии к населенным пунктам (автодороги отнесены здесь от станций на расстояние до 5 километров).

Профсоюзы требуют также передать в муниципальную собственность города Оренбурга общежитие на пр. Коммунаров, 6, в нарушение закона внесенное ОАО «РЖД» в уставной фонд. Более 400 жильцов этого общежития опасаются, что руководство дороги лишит их крыши над головой, поскольку требования об освобождении помещений (в том числе с угрозой применения финансовых и судебных санкций) им уже поступали.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также