От НСУ отказываться не нужно

Отделение Пенсионного фонда по Оренбургской области напоминает, что теперь не нужно ежегодно подавать заявление. Заявления оренбуржцев об отказе от набора социальных услуг, принятые в 2008 году, будут действовать до тех пор, пока получатель не захочет изменить свое решение.

Порядок отказа от набора социальных услуг упростился.

22 декабря 2008 года принят Федеральный закон № 269-ФЗ, статьей 8 которого внесены изменения в действующий порядок оформления заявления об отказе от предоставления набора социальных услуг (НСУ), и получении компенсации его стоимости.

Теперь не надо каждый год подавать заявление об отказе от набора социальных услуг. Достаточно обратиться в органы Пенсионного фонда один раз - до 1 октября текущего года. И только в том случае, если гражданин меняет свое решение, он в те же сроки должен обратиться в Пенсионный фонд и оформить заявление о его предоставлении.

Ранее в Оренбургской области более 277 тысяч человек каждый год должны были приходить в Пенсионный фонд, чтобы письменно подтвердить свое желание и дальше получать денежные выплаты взамен социальных услуг.

Таким образом, заявления граждан об отказе от набора социальных услуг на 2009 год, принятые в 2008 г., будут действовать и на последующие годы, т.е. бессрочно. До тех пор, пока льготник сам не изменит свое решение. 

В 2009-м заявление об отказе от НСУ на последующие годы подают только граждане, не оформившие его в 2008 году в установленный срок по каким-либо причинам, но желавшие это сделать, а также граждане, которые впервые получили право на государственную социальную помощь в виде социальной услуги после 1 октября 2008 года, и те, кто получит такое право в 2009 году до 1 октября.

Если же у льготника, не пользовавшегося ранее набором социальных услуг, появится острая необходимость, например, в дорогостоящих лекарствах или санаторном лечении, то ему нужно будет придти в территориальный орган ПФР по месту жительства и подать заявление на следующий год о возобновлении предоставления набора социальных услуг. Срок подачи заявлений, как о возобновлении, так и об отказе остается прежний - до 1 октября текущего года.


* В состав набора социальных услуг входят:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 641 рубль в месяц:
на медикаменты - 570 рублей;
на оплату проезда - 71 рубль.


Телефон «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области 
98-00-86, адрес интернет сайта: www.pfr066.ru
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий