Развитие реального сектора экономики, совершенствование системы местного самоуправления нужно подчинить главной цели — улучшению жизни людей, — сказал, выступая на совещании с главами администраций сельпоссоветов северо-западной зоны о

На совещании присутствовали, в основном, представители глубинных сельских районов, поэтому, характеризуя социально-экономическую ситуацию, губернатор особое внимание уделил политике администрации области по развитию села, агропромышленного комплекса.

Среди главных ее направлений Алексей Чернышев назвал газификацию, строительство дорог и жилья. За 2000-2002 годы в сельской местности проложено около 1700 километров газовых сетей. Для того, чтобы полностью закончить газификацию, нужно проложить еще 3,5 тысячи километров межпоселковых и примерно столько же внутрипоселковых сетей. На эти цели требуется около трех миллиардов рублей. Несмотря на все трудности, данная работа планомерно осуществляется. Разрабатывается программа завершения газификации до 2007-2010 года, которая учитывает особенности, потребности, финансовые и материальные ресурсы каждой территории.

Строительство жилья на селе идет в соответствии с федеральной целевой программой “Социальное развитие села до 2010., которая приносит свои результаты — ввод жилья за последние три года возрос в 1,2 раза, достигнув объема 422 тысячи квадратных метров в год. В текущем году он составит 500 тысяч квадратных метров. За девять месяцев 2003 года в 22 территориях области объемы построенного жилья превысили прошлогодние. Более чем в три раза они возросли в Беляевском, Домбаровском, Красногвардейском и Пономаревском районах, г. Ясном.

По общему признанию в нашей области лучшие в Приволжском и Уральском федеральных округах дороги с твердым покрытием, но межпоселковые дороги оставляют желать лучшего. Губернатор подчеркнул, что исполнительная власть обеспокоена этой проблемой и будет способствовать ее разрешению. Прежде всего, межпоселковые дороги будут строиться в тех хозяйствах, где развивается животноводство, продукцию которого нужно доставлять на пункты переработки. Недавно такая дорога была проложена в ЗАО “Ключевское. Беляевского района, успешно развивающего и производство, и социальную сферу.

Алексей Чернышев отметил необходимость совершенствования сельского образования и здравоохранения. В частности, он считает целесообразным продолжение эксперимента по участию выпускников сельских школ в едином государственном экзамене, который помогает ребятам из глубинки поступать в престижные высшие учебные заведения страны и области.

Губернатор подчеркнул важность оснащения современным лечебным и диагностическим оборудованием районных поликлиник, что сделает медицинскую помощь а сельской глубинке более доступной и квалифицированной.

Алексей Чернышев обратил внимание глав сельпоссоветов на важность проблем бытового обслуживания, благоустройства территорий, организации закупа излишков сельхозпродуктов у населения. В решении всех этих вопросов органы местного самоуправления пока срабатывают недостаточно эффективно.

В этот же день губернатор Алексей Чернышев побывал на местном заводе по ремонту путевых машин. Он отметил хорошие темпы развития предприятия, которое уверенно наращивает объемы выполненных работ, увеличивает рабочие места, своевременно выплачивает заработную плату.

Губернатор считает, что у завода есть реальные возможности включиться в процесс агропромышленной интеграции, что послужит на благо и предприятию, и интересам территории.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также