Политика органов власти во взаимоотношениях с новыми собственниками должна состоять в том, чтобы они, улучшая свои показатели, активно работали на социальные нужды, — заявил глава администрации области Алексей Чернышев, выступая в г. Медногорске

Глава области не случайно прибыл на день информации именно в эту территорию. Медногорск, возникший и выросший в годы первых пятилеток, сегодня является средоточием многих проблем. Среди них — сложности с наполнением бюджета, плохие дороги, огромный процент ветхого жилья, тяжелая экологическая обстановка, неблагоприятная демографическая ситуация. Областная исполнительная власть в последние годы осуществляет комплекс мер помощи городу. Первоочередная из них — участие через инвестиционные кредиты в техническом перевооружении градообразующих предприятий. Так, АО “Уралэлектро. уже освоил два таких кредита на сумму более 130 миллионов рублей. Реализация инвестионного проекта позволила предприятию поставить на производство электродвигатели новой серии общепромышленного экспортного назначения. Для этих целей построен новый цех с участками механизированной обмотки статоров и общей сборки электродвигателей, приобретена американская полуавтоматическая линия намотки, оборудование для сборки. Алексей Чернышев ознакомился с работой конвейеров по производству электродвигателей АИС 132, АИР 63, АИС 71. Он обсудил с рабочими и инженерно-техническим персоналом возможности расширения присутствия продукции “Уралэлектро. на экспортных рынках, увеличения объема продаж внутри России; расширение номенклатуры выпускаемых изделий.

Главу области интересовали экономические показатели холдинга, возможности повышения зарплаты. Он принципиально поставил вопрос о налоговых отчислениях комбината в бюджет Медногорска. Речь шла и о затянувшемся выяснении отношений руководства предприятия и налоговых служб по этому поводу. Глава подчеркнул, что власть не будет сторонним наблюдателем и потребует безусловного выполнения бюджетного и налогового законодательства обеими сторонами. Алексей Чернышев побывал на Медногорском медносерном комбинате, который сегодня входит в состав Уральской горно-металлургической компании, производит черновую медь и серную кислоту, дает около 60 процентов объема выпускаемой в городе промышленной продукции. Глава высказал серьезную озабоченность экологической обстановкой в городе, выразил надежду, что начавшаяся реконструкция сернокислотного цеха позволит увеличить объем утилизации отходящих газов металлургического производства, снизить вредные выбросы в атмосферу. Руководителя области также интересовали возможности сырьевой базы комбината, перспективы его социального партнерства с городскими властями. В детском реабилитационном центре “Бодрость. глава области осмотрел имеющееся медицинское оборудование, процедурные кабинеты, тренажерный зал, бассейн и сауну, комнаты, где живут дети. Он побывал в палатах хирургического отделения горбольницы. В беседе с заместителем главврача обсуждены уровень финансирования, работа фельдшерско-акушерских пунктов, льготное лекарственное обеспечение ветеранов, оснащение новейшим лечебным и диагностическим оборудованием и другие вопросы. Отмечая положительные перемены в развитии социальной сферы муниципального образования за последние три года, Алексей Чернышев отметил погашение задолженности по детским пособиям, открытие дома милосердия для престарелых, организацию отделения медико-социальной реабилитации при центре социального обслуживания инвалидов. Выступая перед активом и жителями Медногорска, он подчеркнул, что главная задача власти любого уровня состоит в обеспечении стабильной работы экономики и, через ее развитие, достойной жизни людей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также