Дети – наше будущее

«Дети – наше будущее!» Плакаты с лозунгом, популярным еще с советских времен, наверняка есть в любом городе. Порой мы произносим эти слова и не задумываемся, насколько важно с самых первых дней жизни каждого ребенка окружить заботой и любовью, защитить от недобрых помыслов, чтобы вырос он человеком достойным, настоящим патриотом своей страны, чтобы передал тепло своей души потомкам.

А если у этого «будущего» недолгое прошлое уже омрачено разочарованиями, потерей родных людей, безразличием взрослых, отобранным детством? Как отогреть маленькую, но уже ледяную душу? Как убедить, что добрых и отзывчивых людей гораздо больше? 

Сотрудники вневедомственной охраны в пришли в гости в приюты, дома детства, реабилитационные центры. Встретились не для проведения профилактических бесед, а чтобы порадовать детей подарками, устроить праздник.

Офицеры Дзержинского отдела вневедомственной охраны привезли воспитанникам приюта для детей и подростков «Казачок» книги, футбольные мячи, устроили «мастер-класс» по отработке ударов по воротам. А в матче, где милиционеры вместе с шумной и задорной ватагой мальчишек и девчонок гоняли мяч, конечно же, победила дружба.

Прежде чем отправиться в социальный приют для детей и подростков сотрудники Соль-Илецкого ОВО выяснили, в чем учреждение нуждается. А потому привезенная стопка книжек пришлась как нельзя кстати. Все дальнейшее общение проходило под хруст шоколадной обертки, ребятишки с нескрываемым удовольствием уплетали подаренные сладости. Директор приюта Камбат Саикова, не скрывала, что меньше всего в День защиты детей ожидала увидеть в качестве гостей сотрудников милиции.

Еще один адрес добрых дел - Кардаиловский Детский Дом. Уже больше десяти лет несколько раз в год здесь бывают шефы - сотрудники управления вневедомственной охраны. Вот и в День защиты детей с шарами и сладкими подарками, как и положено в праздник, друзья-милиционеры приехали в гости. Дети хвалились добрыми переменами в жизни, спортивными достижениями, успешным завершением учебного года, планами на каникулы. А затем задорным хохотом разнеслась по двору спортивная эстафета на велосипедах. Традиционное фотографирование на память и концертно-танцевальная программа ансамбля «Ночной патруль», так любимого и всегда с нетерпеньем ожидаемого, вызвала полный восторг и еще больше укрепила атмосферу дружбы.

Праздник пришел и в дом Виталика Рахманова, отец которого погиб в автокатастрофе. Виталик вместе с мамой отправился на цирковое представление, о чем давно мечтал. Мальчуган светился от радости, и это был самый настоящий праздник, а организовали его сотрудники Промышленного отдела вневедомственной охраны.

Офицеры батальона милиции управления вневедомственной охраны посетили областной реабилитационно-транзитный центр. Дети при встрече с милиционерами совсем не смутились, напротив, каждый стремился примерить фуражку, сфотографироваться, потрогать звездочки на погонах. А в подарок воспитанники центра получили магнитолу с проигрывателем компакт-дисков, принадлежности для художественного творчества.

Непросто складывалась встреча сотрудников Ленинского ОВО с воспитанниками социального приюта «Родничок»; Кувандыкского ОВО – в центре реабилитации подростков, имеющих условные сроки осуждения; Гайского ОВО - в социально-реабилитационном центре «Островок». Поначалу дети отнеслись настороженно, были скованны, замкнуты. Потребовались и обаяние, и знания психологии, чтобы подобрать ключик к детским сердцам. Постепенно пришли расположение и интерес, а нотки недоверия исчезли. А вот воспитанники Новоникитинского детского приюта сразу же увидели в милиционерах Октябрьского ОВО добрых друзей, расположились у них на коленях и, не испытывая какой-либо неловкости, рассказывали стихи и пели песни.

Благотворительная акция охватила, практически, всю область. В каждом городе и районе в День защиты детей милиционеры вневедомственной охраны, несмотря на всю занятость на службе, нашли возможность прийти к детям, и те на некоторое время забыли о своих совсем недетских переживаниях и проблемах.

- Проведение благотворительной акции сотрудниками вневедомственной охраны задумывалось, в первую очередь, для детей, которые в силу различных причин нуждаются в повышенном внимании взрослых и дополнительной заботе. Подобные встречи имеют немалое воспитательное воздействие на самих сотрудников. Ведь детей и подростков из семей социального риска, с проблемами в воспитании мы, будучи сотрудниками правоохранительных органов, воспринимаем зачастую как потенциальных правонарушителей. Вот такое общение позволяет понять, что перед нами, прежде всего, дети, наивные, доверчивые, но уже многое пережившие и очень уязвимые. А потому нуждаются в нашем участии, нашем добром отношении и помощи, - поделился мнением начальник УВО при УВД области полковник милиции Ю.В. Горчев.

Благотворительная акция подтвердила истину - добро не требует крупных материальных затрат. Пусть подарки были не самыми дорогими, главное - дети радовались, а еще просили бывать у них чаще. Значит, сотрудникам вневедомственной охраны удались привнести в их жизнь еще одно яркое, светлое впечатление; укрепить в детских душах ростки доверия к людям в милицейской форме. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий