В Орске состоялась презентация нового передвижного экологического поста

Работу мобильной лаборатории продемонстрировали, что называется, на месте, на Комсомольской площади. В течение нескольких минут был проведен экспресс - анализ, свидетельствующий о том, что на данной территории превышений по загрязнению атмосферного воздуха нет.

К собравшимся горожанам, специалистам-экологам, представителям СМИ обратился глава города Юрий Берг, который отметил, что данная лаборатория на колесах приобретена за счет средств областного бюджета. Ее стоимость - 5 миллионов 400 тысяч рублей.

Пост предназначен для мониторинга состояния атмосферного воздуха санитарно – защитной зоны предприятий, жилых районов города, области, а также для использования в районах нефтегазовых месторождений, металлургических, химических и других производств.

Новый пост оснащен современным оборудованием, комплектация которого делает его наиболее совершенным среди передвижных лабораторий и на сегодняшний день не имеет аналога в России. 

В состав передвижного поста входят газоанализаторы, которые работают в автоматическом режиме и измеряют содержание основных загрязнителей атмосферного воздуха: азота оксид и диоксид, серы диоксид, углерода оксид, дигидросульфид, аммиак.

Лаборатория укомплектована хроматографом, что позволит в автономном режиме определять массовую концентрацию предельных, непредельных и ароматических углеводородов, а также с помощью метеорологического комплекса измерять температуру, давление и влажность воздуха, скорость и направление ветра.

Пост оснащен и современным спутниковым навигатором, который предназначен для правильного развертывания метеорологического комплекса, определения географических координат точек отбора проб и расположения сторон света. 

Передвижной экологический пост имеет сертификат, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, сертификат соответствия, выданный министерством транспорта РФ.

Новый передвижной экологический пост намного повысит эффективность и оперативность работы Орской специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа, что позволит своевременно выявить источники загрязнения атмосферного воздуха и защитить население города и Восточной зоны Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также