Поправки в защиту прав дольщиков готовят ко второму чтению

С момента вступления в силу федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» не утихают споры о возможности-невозможности соблюдения данного документа участниками строительного рынка, которых он касается в большей степени: застройщиками и гражданами-соинвесторами. Внесенные в Госдуму в 2008 году поправки в этот и ряд других законодательных актов, объединенные законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства» породили новый виток обсуждений.

Поправки, предложенные единороссами, первоначально были восприняты участниками строительного рынка негативно. Мол, парламентарии перегнули палку, стараясь обезопасить дольщиков. Даже законодательное предложение отменять НДС при заключении договоров долевого участия они не посчитали достойной компенсацией за предусмотренные законопроектом «кнуты».

Одно из ключевых положений документа – предложение подвести под действие ФЗ-214 все сделки с привлечением средств граждан. В случае заключения сделок по обходным схемам должностных лиц предлагается штрафовать на 20-50 тысяч рублей, размер штрафа для юридических лиц составит от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Именно этот пункт вызвал отрицательную оценку строителей.

Законодатели объяснили, что эта точка зрения застройщиков логична: для бизнеса проще собрать деньги граждан и не отвечать за их использование, тем более рублем в случае просрочки сдачи объекта. В то время как они пользуются по сути беспроцентным кредитом, полученным от граждан на строительство.

Обсудив законопроект на разных площадках, строители и законодатели пришли к тому, что над законопроектом необходимо работать в тесном сотрудничестве, чтобы в случае принятия он действительно стал регулятором привлечения средств частных инвесторов, а не преградой для увеличения темпов строительства.

13 мая 2009 года законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Законодательную инициативу группы депутатов-единороссов поддержали 372 парламентария, против проголосовали 4.

По словам депутата Александра Когана, члена рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, одного из авторов законопроекта, в период финансового кризиса привлечение в строительство средств граждан как никогда актуально для девелоперов, потому что банки практически перестали кредитовать строительную отрасль, и у них нет другого выхода, кроме частных инвестиций. Задача государства на данном этапе – найти надежные способы, чтобы защитить средства граждан от мошеннических действий и предпринять все меры для того, чтобы в будущем тема обманутых дольщиков в России была закрыта.

Сегодня в Госдуме состоялось совещание по подготовке документа ко второму чтению. К обсуждению были приглашены соавторы законопроекта, депутаты ГД А. Коган и А. Хинштейн, заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Харламов и эксперт ФСФР Ольга Шишлянникова, а также генеральный директор строительной корпорации «Главстрой», президент Национальной ассоциации девелопмента Артур Маркарян, представители строительного рынка.

Участники совещания обсудили предложения девелоперов по корректировке положений законопроекта, заслушали их доводы. Законодатели согласились, что некоторые замечания представителей строительного рынка абсолютно справедливы и будут учтены при подготовке документа ко второму чтению.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий