Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей. В Оренбургской области в минувшем году права потребителей были нарушены как минимум 13 тыс. раз

Сегодня (15) отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Он вошел в историю после выступления Президента США Джона Кеннеди в Конгрессе США 15 марта 1962 года, где он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и выделил его основные права: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть выслушанным.

По сообщению пресс-службы правительства Оренбургской области со ссылкой на данные, предоставленные заместителем министра экономического развития и торговли Оренбургской области Игорем Ереминым, в 2005 году от жителей Оренбуржья поступило почти 15 тыс. письменных и устных обращений в сфере защиты прав потребителей.

В ходе проверок по обращениям граждан установлено 13 тыс. нарушений законодательства о защите прав потребителей. Наибольшее их количество допущено в сфере торговли — 85%, в сфере оказания услуг — 15%. Более 11 тыс. или 73,3% конфликтных ситуаций были разрешены в досудебном порядке, а требования потребителей удовлетворены. При невозможности разрешения спорной ситуации в добровольном порядке специалисты по защите прав потребителей оказывали помощь по оформлению исковых заявлений в суд, 120 из которых передано в судебные органы в 2005 году.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий