Толерантность – это значит снисхождение, терпимость и поддержка

 Оренбуржье – область многонациональная. Дружным и добрым взаимоотношениям между народами в нашей области могут по-хорошему позавидовать многие регионы России. К счастью, проблема терпимости друг к другу, к разному вероисповеданию у оренбуржцев не вызывает агрессии. Не зря же каждая религия утверждает, что Бог для всех един, только пророки у каждого свои. Но от возможности проявления нетерпимости к разным национальностям и другим вероисповеданиям не застрахован никто. И милиция не может находиться в стороне от таких серьезных проблем. Несколько лет назад УВД по Оренбургской области заключило Соглашение о взаимодействии с Русской Православной церковью и Духовным управлением мусульман, которое действует и в настоящее время. На основании этого документа, весной 2009 года при активной поддержке Общественного совета УВД по Оренбургской области, в учебных заведениях города и области были проведены Уроки толерантности, в которых были задействованы представители духовенства. За это время было проведено около 400 мероприятий, в которых приняли участие почти 2000 представителя педагогических коллективов, более 17 тысяч учащихся с 1-го по 11-ый классы, активность проявили и родители.

 Организаторами мероприятия выступили ОИ и ОС, ООДУУМ и ПДН УВД по Оренбургской области. Претворили в жизнь задуманное сотрудники ОВД по МО Оренбургской области, проявив энтузиазм и выдумку. Так, помимо 130-ти лекций о «дружбе между народами», проводились беседы на темы, которые подсказывали сами ребята. Например: «Сила дружбы», «Моё отношение к религии», «Доброта Терпимость. Уважение», «Православная вера и её стороны», «Мусульманская религия». Не остались без внимания и традиционные формы проведения уроков, но они приобрели более современное звучание: урок-общение, мультимедия-урок, урок-путешествие, урок культурологии, урок-исследование, урок-сказка, урок-диалог, урок-деловая игра. А разве не будут интересы вроде бы обычные «классные часы», на которых рассматриваются вопросы, имеющие глубокий, взрослый смысл: «Что такое толерантность?», «Чем ты ценен, человек?», «Толерантность – путь к согласию», «Толерантность как профессиональная составляющая медицинского работника», «О душе и культуре».

Не остались без внимания и родители. Для них на родительских собраниях вёлся разговор на темы: «Аспекты формирования толерантного мышления подростков в условиях многонационального Оренбуржья», «Как воспитать милосердие». Принимали они участие и в проведении круглых столов на тему: «Толерантность и мы».

Для старшеклассников неподдельным интересом пользовались тренинги на темы: «Толерантность», «Встреча со вселенной», «Жить в мире с самим собой и людьми», диспуты: «Мир знакомых и незнакомых людей», ток- шоу на тему: «Национализм и экстремизм», спортивная игра «Малые олимпийские игры» с участием детей разных национальностей.

Не только в стенах родных школ ребята получали полезную и интересную информацию по проблеме толерантности. Они побывали на экскурсиях в церквях и мечетях, в музее «Многонациональное Оренбуржье».

Очень хочется верить, что в сердцах и умах ребят понятия «толерантность» и «терпимость» останутся синонимами не только на словах, но и на деле.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также