Брифинг заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Горшенина

- Важной задачей для меня является добиться повышения заработной платы работников культуры до уровня ее в таких бюджетных сферах, как здравоохранение и образование, - заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин на состоявшейся 19 мая встрече с журналистами. 

Открывая брифинг, он прокомментировал свое назначение на пост главы регионального министра культуры, общественных и внешних связей. – Я осознаю всю ответственность, возложенную на меня в связи с передачей мне полномочий по управлению такой важной для жизни общества сферой, как культура, - подчеркнул он. - Являясь продуктом цивилизации, она пронизывает производственную, общественную, духовную и любую иную деятельность человека. С этих позиций будут выработан новый управленческий подход и переформатированы структуры министерства, ранее курировавших вопросы развития международных и внешнеэкономических отношений, приграничного сотрудничества, связей с партийными, общественными и религиозными организациями, управления медиасферой, как отраслью экономики. 

Сергей Горшенин отметил, что вследствие мирового финансово-экономического кризиса внешнеторговый оборот области по сравнению с данными за 1 квартал 2008 года в денежном выражении сократился почти вдвое и составил 740,0 млн. долл. США, что напрямую связано с обвалом мировых цен на основную экспортную продукцию – нефть и металлы. - При этом физический объем поставок снизился не столь существенно, что очень важно для дальнейшей работы предприятий. Таким образом, роль внешнеэкономического комплекса, как фактора стабильности экономики региона, в условиях кризиса возросла. Поэтому особое значение Правительством области придается поддержке экспортеров, - резюмировал он. 

Несмотря на кризис, некоторые предприятия сумели улучшить показатели внешнеэкономической деятельности. Так, за январь – апрель объем экспорта ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ» увеличился на 5,0%, поставки ОАО «КГОК «Оренбургские минералы» возросли в 3,4 раза (26,80 млн. долл. США). В 5,3 раза увеличились импортные закупки на ООО «Уралкомплект», в 3,4 раза – на ОАО «Орский машиностроительный завод». За 4 месяца на мощностях ООО «Газпром добыча Оренбург» переработано 2,8 млрд. куб. м. казахстанского газа и свыше полумиллиона тонн конденсата. 

Среди приоритетных направлений работы министерства Сергей Горшенин назвал исполнение четырех вопросов, закрепленных в Плане совместных действий России и Казахстана на 2009 – 2010 годы. Это завершение создания совместного предприятия по переработке газа, создание международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», разработка законодательства по приграничному сотрудничеству и создание российско-казахстанской межправительственной комиссии по сохранению экосистемы бассейна реки Урал. 

Анализируя миграционные процессы, Сергей Горшенин подчеркнул, что количество иностранных граждан, зарегистрированных на территории Оренбургской области в режиме временного пребывания, лишь незначительно отстает от уровня прошлого года. При этом на рынке труда официально востребовано оказалось в два раза меньше людей, чем в прошлом году (выдано 3801 разрешений на работу), а квота на их выдачу скорректирована на 50% (до 23216 чел.). – Остается лишь предполагать, чем занимаются остальные из 37 тыс. иностранцев, прибывших в Оренбургскую область, сколько из них трудится нелегально. Это серьезная проблема, - считает руководитель министерства. 

В ходе брифинга Сергей Горшенин оценил общественно-политическую ситуацию как стабильную, и привел данные социологических опросов, проведенных в 15 муниципальных образованиях области и показавших насколько широко и грамотно организовано информирование населения о действиях власти в условиях кризиса в разных территориях. Согласно этим сведениям, оренбуржцы положительно оценивают деятельность главы государства (68,7%), главы Правительства РФ (73,3%) и Губернатора Оренбургской области (57,1%) в условиях кризиса. По мнению опрошенных, в новых экономических условиях наиболее эффективными являются меры по поддержке уволенных и безработных (52,0%), увеличение количества рабочих мест в структуре общественных работ (45,7%), переподготовка и переобучение незанятых специалистов (34,7%), уменьшение квот на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам (34,3%) стимулирование внутренней трудовой миграции (14,6%). При этом отмечается рост числа протестных настроений среди жителей области, - заострил внимание министр и предложил журналистам учитывать при подготовке материалов особенности информационного воздействия СМИ на уровень тревожности населения. 

Отвечая на вопросы журналистов о ходе реализации крупных инвестиционных проектов, Сергей Горшенин заявил, что подписание документов о совместном российско-казахстанском предприятии по переработке газа предложено приурочить к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Оренбурге в сентябре. Отметив пятидесятипроцентное по отношению к прошлому году снижение объема иностранных инвестиций, он добавил, что такие проекты, как производство бытовой техники или компрессоров в Орске, несмотря на кризис, будет запущен до конца года. - В соответствии с планами идет строительство цементного завода в Акбулаке, другое дело, что пока нет новых предложений. Но встречи с потенциальными инвесторами, поиск их по дипломатическим каналам продолжается. Например, после визита Президента России в Южную Америку мы начали глубокую проработку вопросов сотрудничества с Республикой Куба, - сообщил С. Горшенин. – Не прекратится работа по формированию инвестиционной привлекательности региона. 

Говоря о завершении работы по обустройству государственной границы, созданию эффективно действующих пунктов пропуска министр добавил, что вскоре в их инфраструктуре появится зона беспошлинной торговли duty free, где пересекающие границу граждане смогут приобрести различные товары. 

В ответ на просьбу прокомментировать промелькнувшую в региональных СМИ публикацию, автор которой усмотрел в скульптурной композиции памятника, установленного в честь 64 годовщины Победы в мемориальном комплексе «Салют, Победа!» историю семьи Губернатора области, министр ответил: - Каждая оренбургская семья, проводившая в годы войны на фронт близких, может рассказать что-то свое о перенесенной боли и страданиях. Идея отдать дань памяти матерям и детям войны оригинальна и трогательна. Копирует ли эта скульптурная группа конкретную семью? Скорее это собирательный образ. Миллионы россиян несли и несут цветы к могиле Неизвестного солдата и верят, что там покоится их муж, сын, брат… Память об отцах хранится в сердцах детей, сооружая им памятники в бронзе ли, в газетных ли строках мы пишем историю своего города, своей страны. Историю, которую сможем предъявить будущим поколениям.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также