Ситуация с минерально-сырьевой базой стройиндустрии области на современном этапе

- Внедрение новых технологий на базе местного сырья, ввод новых месторождений и проведение работ по его воспроизводству станут приоритетами при реализации государственной политики в сфере недропользования, - заявил заместитель председателя Правительства - министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Юрий Калюжный на очередном брифинге. Темой разговора с журналистами области стала ситуация с минерально-сырьевой базой стройиндустрии области на современном этапе.

Юрий Калюжный отметил, что минерально-сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых области представлена практически всеми видами природных строительных материалов для стройиндустрии. На сегодняшний день территориальным балансом учтено 162 месторождения запасов.

 Месторасположение производств строительных материалов на территории региона обусловлено геолого-экономическими факторами и наличием разведанных месторождений. Наибольшие объемы производств сосредоточены в восточных районах Оренбуржья. 

В рамках реализации областной программы развития производственной базы жилищного строительства в 2007-2010 годах, наблюдаются показатели реального прироста производства основных видов продукции для строительства (стеновых материалов, железобетонных изделий, цемента). Однако имеются отдельные случаи ввоза строительной продукции из других регионов.

По состоянию на начало текущего года на территории Оренбуржья осуществляют геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых 94 недропользователя в соответствии со 130 лицензиями. Объем добычи по всем видам общераспространенных полезных ископаемых в 2008 году соответствуют плановым показателям с превышением уровня 2007 года. Кроме того, за последние 4 года в области отмечен рост добычи строительных материалов, полностью обеспечивающий как потребности имеющихся производств, так и ресурсный потенциал для дальнейшего развития. В то же время в 2008 году на 37 участках недр добыча полезных ископаемых не велась по причинам отсутствия проектной документации и другим. Министерством проводится работа по наведению порядка в сфере недропользования.  

Юрий Калюжный подчеркнул, что перспективы развития строительной индустрии области непосредственно связаны с привлечением должных инвестиций. Решение существующей проблемы он видит в осуществлении комплексного подхода с учетом возможностей областной минерально-сырьевой базы. 

Для повышения эффективности использования ресурсного потенциала министерством разработана и исполняется целевая программа воспроизводства минерально-сырьевой базы Оренбургской области в 2007-2009 годах. В настоящее время идет формирование целевой программы воспроизводства минерально-сырьевой базы области на 2010-2012г.г. Одним из ее пунктов обозначен проект проведения геолого-экономической оценки сырьевого потенциала прилегающей зоны-коридора проектируемой федеральной автотрассы Европа-Западный Китай. 

Подводя итог сказанному, Юрий Калюжный сообщил, что реализация запланированных министерством мероприятий позволит Оренбургской области, располагая разнообразными сырьевыми ресурсами, развитой горнодобывающей и перерабатывающей промышленностью, в кооперации с другими регионами России и ближним зарубежьем, обеспечить стабилизацию и последующую интенсификацию развития производств конкурентоспособных строительных материалов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий