Что имеем - не храним

В 2008 года, на территории Беляевского района, было совершено 28 преступлений связанных с кражами крупного рогатого скота и лошадей у населения Беляевского района, и из организаций имеющих данных животных.

Преобладающее большинство таких преступлений, а именно 24 – нераскрыто и лишь по 11 кражам установлены лица совершившие кражи скота. Статистика не радует ни ОВД, ни владельцев утративших скот. Стоит задуматься над этим, ведь в преобладающем большинстве случаев краж крупного рогатого скота и лошадей виноваты сами владельцы, так как кражи были совершены с мест выпаса скота, когда контроль за их выпасом не осуществлялся. При кражах скота из кард принадлежащих организациям, имеет место халатность со стороны администрации данных организаций. Чаще всего места содержания скота на ночь не оборудованы должным образом, вместо замков существуют лишь запоры, что не может остановить преступников, а сторожа либо спят, либо вообще покидают охраняемый объект и о совершенном преступлении узнают лишь утром, а то и вовсе через несколько дней при просчете скота.

Никаких дисциплинарных мер к сторожам со стороны администрации организаций не применяется. В связи с изложенным, возникает вопрос: А не лучше ли серьезней относиться к сохранению своего имущества, со стороны владельцев, ведь возбуждения большинства уголовных дел вообще можно избежать.

При возбуждении, и дальнейшем расследованием уголовных дел тратятся усилия сотрудников ОВД на поиски лиц совершивших преступления. Сами потерпевшие так же теряют много времен на поездки из сел в ОВД Беляевского района, тратят нервы, не говоря о материальном ущербе, для семьи потерявшей корову или лошадь, а то и несколько голов, что, конечно же, является значительным ущербом.

Уважаемые жители Оренбургской области, относитесь с большей ответственностью к своему домашнему скоту.

Осуществляйте выпас скота при наличии контроля за ним. Не оставляйте скот «бродить» по полям, что является соблазном для преступников, более тщательно оборудуйте сараи и другие места содержания скота, запирающими устройствами, а не просто запорами и палками.

Простые меры по охране вашего скота, с экономят время владельцам КРС, и значительно помогают сотрудника ОВД в розыске вашего имущества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий