Пресс-служба администрации г. Оренбурга официально заявляет, что ажиотажный спрос на соль, наблюдающийся в последние дни в городе Оренбурге, не имеет под собой никаких оснований

Этот ажиотаж создан искусственно и, вероятнее всего, является отголоском разногласий между Россией и Украиной по вопросу поставок газа. Цены на соль в некоторых оренбургских магазинах превысили 10 рублей за 1 кг, однако это рост временный и ничем не оправданный. Не исключено, что ажиотажный спрос на соль и сахар подогревается местными учреждениями торговли для того, чтобы решить проблему затоваривания своих складских помещений.

Основным поставщиком соли в Оренбург является ОАО «Илецксоль» (украинской соли на местном рынке практически нет). Вечером 20 февраля в областной центр поступили дополнительные 2 вагона соли из Соль-Илецка. Загрузка вагонов на ОАО «Илецксоль» осуществляется круглосуточно, причем заявки из Оренбурга выполняются в первую очередь. Производитель имеет возможность двукратного увеличения объемов выработки соли.

Если говорить о сахаре, то его основными поставщиками в наш город являются Башкортостан и Краснодарский край. Украинский сахар на оренбургский рынок если и поступает, то в очень незначительных количествах. По состоянию на 20 февраля 2006 года ООО «ВоолСахар» располагало достаточным запасом сахара для удовлетворения нужд жителей Оренбурга. Кроме того, сахар продается оптом в торговых комплексах и на оптовых складах областного центра (отпускная цена 1 кг составляет 24,2 рубля). В торговой сети имеется также сахар-рафинад различной расфасовки, цена сахара в торговых комплексах города варьируется в пределах 26 — 28 рублей за 1 кг.

Правда, есть опасение, что рост цен на сахар может превысить уровень инфляции. Поэтому с руководителями сетевых компаний «Магнит», «Полушка» и рядом других, которые располагают своими сахарными заводами, достигнута договоренность об увеличении поставок сахара в Оренбург.

Что же касается спичек, которые, по слухам, тоже рискуют исчезнуть с торговых прилавков, то они вообще не являются стратегическим товаром. Леса в стране много, и без спичек россияне уж точно не останутся.

Поэтому просим оренбуржцев не поддаваться паническим настроениям и не запасаться впрок вышеназванными видами товаров.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также