Первый вице-губернатор Сергей Грачев ответил на вопросы журналистов

 Он подчеркнул, что реализация приоритетных национальных проектов, которая идет уже четвертый год, будет обязательно продолжена. При этом они будут трансформироваться в Госпрограммы, как это произошло с нацпроектом «Развитие АПК». С 2008 года он преобразован в Госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы, имеющую статус приоритетного национального проекта.

 Другие нацпроекты пойдут по этому же пути. В наступающем году нацпроект «Здоровье» будет расширен, у него появится ряд новых направлений. Так, акцент будет делаться на оказание более высококвалифицированной, высокотехнологичной помощи людям с онкологическими заболеваниями, появится больше квот, возможностей, вплоть до поездки на лечение за границу РФ. 

 В настоящее время ведется работа по формированию федеральной программы развития образования, которая не только станет продолжением ПНП «Образование», но и пополнится новыми направлениями. Особое внимание в 2009 году и в перспективе до 2012 года будет уделено безопасности образовательных учреждений. 

 Если говорить по ПНП «Жилье», то здесь акцент переносится на выполнение программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, развитие коммунальной сферы.

 Некоторые из направлений нацпроектов в области уже выполнены: это оснащение школ автобусами для подвоза детей и обновление парка «Скорой помощи» медицинских учреждений.

 В программе, которая одобрена на Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в декабре прошлого года, четко заявлено - национальные проекты будут работать в 2009 году, и в перспективе до 2012 года, - сказал Сергей Грачев. 


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также