В первых числах декабря 2008 года во французском городе Страсбурге состоялась осенняя сессия Конгресса местных и региональных властей Европы

  В ее работе в составе Национальной делегации Российской Федерации, утвержденной распоряжением Президента РФ, принял участие представитель России в Палате местных властей, член Институционального комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков.

  Юрий Николаевич участвовал в обсуждении на тему «Эффективность контроля за финансами и демократическая законность - границы и условия государственного контроля за финансами по отношению к решениям местных и региональных властей в рамках их самостоятельной ответственности», где стороны отметили текущие проблемы местных властей, возникающие из-за политического фискального контроля над ними со стороны государственных органов власти, в том числе в части обязательного софинансирования государственных программ, направленных на поддержку банковского и промышленного секторов, а также инвестирования отраслей, приоритетных с точки зрения государственного уровня.

  Практическое предложение членов Конгресса по решению данной проблемы - разработать адекватный объем и процедуру финансового контроля, обеспечивающие большую самостоятельность органов местной власти по отношению к их финансовому статусу.

  Кроме того, одним из основных вопросов осенней сессии явилось обсуждение последствий южноосетинского конфликта в работе местных и региональных властей пострадавших стран. В дебатах по данному вопросу выступили председатель ПАСЕ Лиус Мария де Пуш, комиссар совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, мэр Тбилиси Гига Угулава, а также руководители делегаций России и Грузии в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы - Светлана Орлова и Мамука Абуладзе.

  Анализируя последствия гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, Светлана Орлова прямо заявила, что часть ответственности за эту трагедию лежит и на Совете Европы.

  Представителям Грузии так и не удалось убедить участников Конгресса признать Россию одной из сторон конфликта. 

  - Участники конфликта - Грузия и Южная Осетия, - отметила глава парламента Северной Осетии Лариса Хабицова, - причем Южная Осетия - сторона, пострадавшая от военной агрессии.

  Вице-председатель Конгресса Дубравка Суика представила резолюцию, направленную в адрес местных и региональных властей европейских стран по вопросу оказания помощи своим коллегам, пострадавшим от этого конфликта. Отныне гуманитарная помощь европейским сообществом ей будет оказываться напрямую, а не через посредничество Грузии, на чем настаивали представители этой стороны.

  Кроме того, участники сессии обсудили тему демократии местных властей в Армении и Бельгии и ситуацию с национальными меньшинствами в Латвии, не владеющими латышским языком.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также