В 2008 году ОАО «РЖД» снова повезет студентов и школьников за свой счет

В связи с нерешенностью проблемы льготного проезда студентов и школьников на железнодорожном транспорте федеральными органами власти, советом директоров ОАО «РЖД» принято решение о предоставлении в 2008 году студентам и школьникам льготного проезда на железнодорожном транспорте.

Компания сохранила прежний порядок проезда школьников и студентов с предоставлением 50-процентной льготы и взяла на себя соответствующие расходные обязательства за счет своей прибыли.

Льготы будут предоставлены в размере 50 % от полной стоимости проезда на железнодорожном транспорте за счет собственных средств ОАО «РЖД» с 1 января 2008 года:
1) по 15 мая 2008 года при проезде в дальнем следовании и пригородном сообщении – обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;
2) по 15 июня 2008 года при проезде в пригородном сообщении:
- обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования;
- обучающимся (студентам) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования.

На законодательном уровне вопрос предоставления льготного проезда указанным категориям до настоящего времени не решен. В действующем законодательстве отсутствуют нормы о предоставлении им льготного проезда.

Напомним, потери ОАО «РЖД» от предоставления указанных льгот в 2006 году составили более 1 млрд. 500 млн. рублей. По итогам 2007 года потери ожидаются на уровне 1 млрд. 900 млн. рублей.

***** В апреле 2007 г. на совещании по вопросам перспективного развития железнодорожного транспорта Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству РФ определить порядок реализации мер социальной поддержки учащихся образовательных учреждений в части льготного проезда железнодорожным транспортом. 10 января 2008 года истекает срок указанного поручения. Постановлением Государственной Думы от 29.06.07 г. № 4827 – 4 ГД «О проекте федерального закона № 425229 – 4 «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» Правительству Российской Федерации рекомендовано урегулировать вопросы, связанные с льготным проездом на железнодорожном транспорте учащихся образовательных учреждений общего и профессионального образования, до 1 декабря 2007 года. В течение 2005 – 2007 годов ОАО «РЖД» неоднократно обращалось в Правительство Российской Федерации и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, готовило предложения по изменению законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации. Однако предложенные проекты не были поддержаны.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также